Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



6 марта 2015 00:01 Симферополь

Крымская весна: ВС Крыма предложил Путину начать процедуру вхождения республики в состав Российской Федерации и перенёс дату референдума на 16 марта

Симферополь, 6 марта. Крыминформ. Верховный Совет Крыма ровно год назад – 6 марта 2014 года – предложил президенту России Владимиру Путину и Федеральному собранию начать процедуру вхождения республики в состав РФ в качестве субъекта, не дожидаясь результатов перенесённого на 16 марта всекрымского референдума. Крыминформ продолжает ретроспективный цикл публикаций о событиях Крымской весны.

Верховный Совет Крыма на внеочередном пленарном заседании принял решение войти в состав России на правах субъекта РФ, не дожидаясь результатов всекрымского референдума. Крымские парламентарии обращаются к президенту РФ Владимиру Путину и Федеральному собранию с предложением о начале процедуры вхождения Крыма в состав России в качестве субъекта. Сам референдум с 30 марта переносится на 16 марта. Спикер Верховного Совета Крыма Владимир Константинов объявляет, что процесс подготовки референдума уже фактически стартовал. Рабочая группа готовит Положение о проведении республиканского /местного/ референдума и необходимые нормативные документы. Все финансовые вопросы по проведению референдума решены, и тратить на это бюджетные деньги не придётся.

Первый вице-премьер правительства Крыма и депутат Рустам Темиргалиев обещает, что Верховный Совет Крыма сложит с себя полномочия, если в результате референдума крымчане выскажутся за сохранение автономной республики в составе Украины.

Глава меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров, в свою очередь, призывает жителей автономии бойкотировать референдум.

В ответ на предложение из Крыма лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявляет, что Государственная дума готова рассмотреть законопроект о возможности присоединения Крыма к России в течение недели. По мнению депутата, законопроект об упрощенном порядке принятия в состав РФ необходимо утвердить до того, как в Крыму пройдет референдум о принадлежности полуострова. Позже глава думского комитета по делам Содружества Независимых Государств /СНГ/ Леонид Слуцкий заявил, что Государственная дума рассмотрит законопроект, упрощающий присоединение к Российской Федерации новых территорий, только после того как в Крыму пройдет референдум о статусе республики.

Центральная избирательная комиссия Украины заблокировала доступ к базе данных избирателей в Крыму и Севастополе. США и Европейский Союз отказываются признать легитимность запланированного в Крыму на 16 марта референдума по вопросу присоединения полуострова к России и подчеркивают, что любое решение по Крыму может быть принято только центральным украинским правительством в Киеве, а не жителями полуострова.

В Крым из Одессы выехали военные наблюдатели от 21 страны, входящей в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе /ОБСЕ/. Однако на территорию Крыма их не допускают.

Пока в мире обсуждают обращение крымского парламента, российские военные блокируют корабли южной военно-морской базы ВМС Украины на озере Донузлав, затопив в фарватере списанный большой противолодочный корабль Черноморского флота РФ "Очаков". Темиргалиев заявляет, что в связи с решением крымского парламента о присоединении республики к Российской Федерации, единственными законными вооруженными формированиями на территории полуострова с сегодняшнего дня являются Вооруженные силы РФ. По его словам, военные иных государств считаются оккупантами, а украинским солдатам и офицерам предложено вступить в вооружённые силы России или убыть на континент.

Верховный Совет Крыма на внеочередном пленарном заседании утверждает новую структуру органов исполнительной власти автономии. В республике создаются независимые от Киева министерство внутренних дел /МВД/, Служба безопасности, таможня, собственная прокуратура и целый ряд других министерств и ведомств, в которые назначаются руководители.

В Севастополе горсовет постановляет провести референдум по вхождению города в состав РФ 16 марта. Председатель координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности Алексей Чалый заявляет, что в городе не будут исполняться законы и подзаконные акты, принятые в Киеве после 21 февраля. Город остается в правовом поле старой украинской Конституции. Назначение президентских выборов на 25 мая в Севастополе считают незаконным. При этом Чалый сообщает, что Севастополь по-прежнему платит налоги Киеву и ожидает взамен продолжения финансирования города из госбюджета Украины.

В Крыму начинает вещание новый телеканал "Крым 24". Ему переданы аналоговые частоты, на которых ранее вещала Черноморская телерадиокомпания.



Еще новости