Период +

ИСКАТЬ


5 марта 2015 15:20

Власти Севастополя ждут согласования Минобороны на использование аэродрома Бельбек - Меняйло

Севастополь, 5 марта. Решение о совместном использовании аэродрома Бельбек под Севастополем будет принято министерством обороны РФ в ближайшее время, заявил журналистам губернатор города Сергей Меняйло.

"Чартерные рейсы на Бельбек уже разрешены. Об этом мы договорились с министерством обороны, но они нас не устраивают. Мы хотим регулярное сообщение. В ближайшее время мы получим или согласование, или отказ. Думаю, это будет согласование", - сказал он.

По словам губернатора, проект договора о совместном использовании аэродрома уже подготовлен. Документы находятся на согласовании в четвертом командовании Южного военного округа, в чью зону ответственности входит Бельбек. "Некоторые вопросы мы обговорили с командующим дивизии, которая базируется на Бельбеке", - цитирует его ТАСС.

Бельбек способен ежедневно обеспечивать одну-две посадки больших самолетов типа "Боинг-747", пять-шесть - типа ТУ-154 и нескольких маломерных воздушных судов бизнес-класса.

Военный аэродром Бельбек эксплуатируется с 1941 года. Во второй половине 1980-х гг взлетно-посадочная полоса была расширена, аэропорт начали использовать для приема правительственных самолетов. В декабре 2002 года аэродром получил лицензию на международные авиаперевозки. С 2002 по 2007 годы Бельбек обслуживал около 50 тысяч пассажиров в год, но министерство обороны Украины отказалось продлить договор о совместном использовании аэродрома.

В 2010 году рейсы из Севастополя в Киев, Днепропетровск и Москву возобновила компания "Днеправиа", принадлежащая украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому, но полеты выполнялись нерегулярно, основной пассажиропоток обеспечивали рейсы бизнес-авиации. Сейчас здание аэровокзала остается в собственности Коломойского, но за долги взято в оперативное управление властями города.



Еще новости