Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



5 марта 2015 15:05

Под Севастополем нет дачи Януковича, но была земля Турчинова - губернатор города

Севастополь, 5 марта.  Секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов владел значительным земельным участком в Байдарской долине под Севастополем. Об этом журналистам заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

"Он владел землей в Байдарской долине, и не шестью сотками для дачи", - цитирует ТАСС его слова.

Меняйло посетовал на то, что сейчас у правительства нет возможности разработать концепцию развития этой уникальной долины, которую называют "крымской Швейцарией". "Как развивать, если там частная собственность? Чтобы выработать концепцию, нужно понять, кому и что там принадлежит. Я могу показать, что сделали с Байдарской долиной. Там фамилии интересные звучат. Турчинов, например", - сказал губернатор Севастополя.

В то же время, по словам губернатора, в правительстве нет документов, подтверждающих право собственности Виктора Януковича на бывшую базу отдыха "Мыс Айя". В феврале 2015 года суд первой инстанции удовлетворил иск Балаклавской прокуратуры в отношении ООО "Норд-2007" о демонтаже двух незаконно возведенных сооружений на территории этой базы в южнобережном урочище Батилиман. В ряде СМИ объект тогда был назван "дачей Януковича". "Будем смотреть, что скажет суд второй инстанции. Там нет собственности, оформленной на первых лиц. У меня документа с фамилией Янукович нет", - сказал Меняйло.

Всего, по данным губернатора, в долине на подставных лиц было выделено 1,8 тысячи гектаров. "Поэтому в Байдарской долине концепцию не разработаешь: там множество собственников, у которых от шести соток и до 400-700 гектаров, - уточнил губернатор Севастополя. - Мы должны сначала вернуть земли. Это - рекреационная зона, там должны быть медицинские центры и здравницы".

В 2011 году проверка Государственной финансовой инспекции Украины установила, что в 2009 году по решению Перевальского районного суда Луганской области было прекращено право коллективного сельхозпредприятия "Агрофирма "Красный Октябрь" на 1 421,5 гектаров в Байдарской и Варнаутской долинах и произведена передача их в собственность обслуживающему кооперативу "Уркуста" /Киев/. Позже земли были перепроданы частной компании "Ньюкорп менеджмент ЛТД" /Великобритания/, а потом - компаниям "Ковалинд ЛТД" /Кипр/, "Техленд Экспресс Лимитед" /Кипр/, "Телурия Лимитед" /Великобритания/ и Галеон Файненс Лимитед /Новая Зеландия/. При этом земли потеряли сельхозназначение без возмещения в казну 28,6 млн гривен потерь и стали территорией жилищной и общественной застройки.



Еще новости