Период +

ИСКАТЬ


4 марта 2015 00:01 Симферополь

Крымская весна: Украина усиливает пропускной режим на границе с республикой, Путин признает Аксёнова премьером Крыма

Симферополь, 4 марта. Крыминформ. После небывалого всплеска эмоций 26-27 февраля, жизнь в Крыму входит в нормальное русло, и новости из кабинетов постепенно возвращаются в ленты, сменяя вести с полей. Крыминформ продолжает ретроспективный цикл публикаций о событиях Крымской весны.

Госпогранслужба Украины 4 марта 2014 года установила усиленный контроль в Херсонской области на въезде в Крым. КПП, развернутые в Сальково, Каланчаке и Чаплинке, усилены военнослужащими мобильных пограничных подразделений, МВД и вооруженных сил Украины.

Президент России Владимир Путин заявил о праве России использовать все средства для защиты своих граждан в случае угрозы их жизни в Крыму. Также Путин заявил о том, что РФ не планирует присоединять Крым и Юго-Восток Украины без их желания. "Я вообще полагаю, что только граждане, проживающие на той или иной территории, в условиях свободы волеизъявления, в условиях безопасности, могут и должны определять свое будущее", – подчеркнул он.

Кроме того, в интервью телеканалу "Россия 24" Путин заявил о том, что он признаёт лидера партии "Русское единство" Сергея Аксёнова законно избранным премьер-министром Крыма.

Сам председатель Совмина Крыма Сергей Аксёнов в этот день гарантировал возбуждение уголовных дел против командиров воинских частей, расположенных на территории полуострова и не подчинившихся приказам главы крымского правительства. К этому моменту все воинские части были заблокированы силами самообороны, но, по словам Аксёнова, ни о каких штурмах речи и быть не может, так как большинство солдат поддерживают действия крымского правительства.

Народные дружины насчитывают уже более 11 тысяч бойцов. "От внешней агрессии мы защитить себя сможем. Но я в нее не верю – не с кем воевать", – сказал Аксёнов о возможном конфликте с частями материковой Украины.

В то же время на улицах крымских городов, в отличие от Киева и ряда западных областных центров, оружия нет.

Совет министров Крыма продолжает переговоры с меджлисом по вопросу представительства его членов на руководящих должностях в министерствах и ведомствах, но финансирование программ обустройства репатриантов обещает увеличить вне зависимости от их итога. "У нас полный диалог. И мы приветствуем наше взаимодействие", – сказал Аксёнов.

Правительство Крыма определило основные направления борьбы с коррупцией: жесткое наказание для взяточников, сокращение проверок, упрощение получения всяческих разрешений и переход на электронный документооборот, защита инвесторов от "наездов". "Я гарантирую, что мы искореним все коррупционные образования, которые имели место в Автономии в течение последних 20 лет… Я не буду ждать решения прокуратур, судов, кого бы то ни было", – подчеркнул Аксёнов.

В этот же день президиум ВС Крыма возлагает обязанности прокурора республики на Александра Штехбарта. В должности прокурора он будет утвержден через два дня, но в историю крымской прокуратуры Штехбарт войдет как самый "скоротечный" руководитель – 10 марта его сменит Наталья Поклонская.

Утвержденный президиумом 4 марта главный налоговик Крыма Николай Кочанов до сих пор занимает эту должность, несмотря на ряд преобразований структуры.



Еще новости