Период +

ИСКАТЬ


26 марта 2014 09:30 Санкт-Петербург

Сферу образования Крыма в максимально короткое время включат в российскую - Ливанов

Москва, 26 марта. Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сегодня в рамках Петербургского образовательного форума заявил журналистам, что систему образования Крыма "в течение максимально короткого времени включат в российскую систему образования, учитывая все стандарты образования по программам и финансированию".

"В Крыму свыше 200 тыс школьников, более 600 школ, поэтому это произойдет не сиюминутно, но в максимально короткие сроки. Все выпускники 9-11-х классов этого года получат документы об образовании российского образца", - сказал министр. Он напомнил, что за последние два дня представители Крыма и Севастополя провели ряд рабочих встреч в Минобрнауки в Москве, а сегодня приехали в Петербург, чтобы наладить региональные связи, сообщают российские СМИ.

На открытии форума крымских коллег аплодисментами приветствовали российские преподаватели и ученые.
Ливанов отметил, что к 1 сентября все крымские школы будут обеспечены бесплатными комплектами учебников по российским стандартам, а каждый учитель пройдет интенсивный курс обучения и повышения квалификации. Министр оценил необходимые вложения в сферу образования Крыма на уровне миллиардов. "Главные расходы связаны не с приобретением учебников и подготовкой учителей, а с обновлением инфраструктуры, ремонтом учреждений образования, закупкой оборудования. Но мы считаем их инвестициями в будущее, а не затратами", - подчеркнул Ливанов.

Как уточнила министр образования Крыма Наталья Гончарова, для внедрения образовательных стандартов в общеобразовательных учреждениях поставлены сроки до 3-х лет, а для высшей школы - до 5-ти лет. "Это не должно быть ломкой для нашего образования", - отметила она.



Еще новости