2 марта 2015 09:19 Симферополь

Определены призеры чемпионата Крыма по игре го

Симферополь, 2 марта. Крыминформ. Глеб Кайро из Гурзуфа стал победителем 34-го чемпионата Крыма по игре го. Это соревнование прошло в Симферополе с участием спортсменов из столицы Республики, Феодосии, Гурзуфа и г. Саки.

Как рассказал Крыминформу главный судья турнира Константин Возников, второе место занял Демьян Завгородний из Симферополя, а третье – его земляк Николай Зарецкий.

"Кайро впервые выиграл титул чемпиона Крыма, - уточнили в организационном комитете. – Это позволило 20-летнему участнику выполнить норматив кандидата в мастера спорта. Отметим и Евгения Костенкова из Феодосии, который дебютировал в республиканских соревнованиях по го и показал неплохой уровень игры".

Всего в прошедшем состязании выступили 20 человек. В их числе – два чемпиона Крыма прошлых лет, два призера Кубка Республики. В течение двух дней спортсмены прошли дистанцию в 5 туров с контролем времени 60 минут каждому до конца партии.

Участники, занявшие с 1 по 4 места, будут включены в состав сборной Республики Крым. 16 лучших получат право играть в чемпионате Крымского федерального округа.

Го – это логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием. Она возникла в древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. Сейчас входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. По общему числу приверженцев - одна из самых распространённых настольных игр в мире. Цель спортивной составляющей в партии по го - отгородить на доске камнями своего цвета большую территорию, чем противник.