Период +

ИСКАТЬ


2 марта 2015 00:01 Симферополь

Крымская весна: силовики приносят первую присягу на верность Крыму

Симферополь, 2 марта. Крыминформ. Ровно год назад, 2 марта 2014 года, присягу на верность народу Крыма принесли руководители ряда силовых структур республики и командующий Военно-морскими силами Украины. Несмотря на воскресный день, в Крыму активно идет формирование органов власти и переговорные процессы со всеми заинтересованными в скорейшей стабилизации ситуации на полуострове. Крыминформ продолжает ретроспективный цикл публикаций, посвященный годовщине Крымской весны.

Со слов первого вице-премьера Крыма Рустама Темиргалиева становится известно, что министр финансов республики Владимир Левандовский выехал в Москву для переговоров о выделении средств. Сам вице-премьер уточнил, что Россия готова вложить в инвестиционные проекты Крыма до 5 млрд долларов и оказать помощь в размере около 1 млрд долларов на решение социальных и экономических проблем. Он также не исключил, что Крыму придется отказаться от гривны и ввести в оборот рубль.

Лидерам меджлиса предложено несколько постов в правительстве Крыма и президиуме парламента республики. Для переговоров с меджлисом в Крым приезжает делегация Республики Татарстан во главе с руководителем Всемирного конгресса татар Ренатом Закировым, вслед за ним прибывает муфтий Татарстана. Совмин берет на себя обязательства по финансированию программы обустройства депортированных граждан в гораздо большем объеме, чем было предусмотрено Украиной.

Исполняющий обязанности начальника крымского главка милиции Сергей Абисов на пресс-конференции сообщил, что МВД и СБУ осуществляют охрану общественного порядка на территории Крыма совместно с частями Черноморского флота Российской Федерации и отрядами крымской самообороны, на блокпостах дежурит "Беркут" и народные дружины. "На сегодняшний день мне подчиняется весь личный состав органов внутренних дел Крыма", – констатировал Абисов.

Председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов анонсирует создание в парламенте межфракционного большинства. "У нас будет более чем две трети депутатов", – отметил спикер.

Он также заявил о готовности оказать помощь и поддержку жителям Юго-Востока Украины, которых преследуют по политическим мотивам. "Я рекомендовал бы центральным органам власти /Украины/ не заниматься войной со своим народом, а тем более, не воевать с регионами, иначе не останется ни одного региона, который они будут считать своим. На Юго-Востоке Украины живут наши братья, мы готовы оказать им всяческую помощь, и если вас сегодня кто-то преследует в ваших регионах за политические убеждения, приезжайте в Крым, мы вам обеспечим безопасность", – отметил Константинов.

Премьер-министр Сергей Аксёнов заявляет о поддержке руководства республики служащими большинства воинских частей в Крыму. "Украинские военные, дислоцированные в Крыму, в массовом порядке заявляют о своей поддержке законно избранной власти АРК. Благодарен за патриотизм!" – сказал он.

В этот день Аксёнов в Севастополе участвует в церемонии принесения присяги на верность народу Крыма командующим Военно-морскими силами Украины контр-адмиралом Денисом Березовским. Вечером в здании Совмина на верность республике присягают начальник Службы безопасности Крыма Петр Зима, начальник Главного управления внутренних дел в Крыму Сергей Абисов, начальник Главного управления Службы по чрезвычайным ситуациям Крыма Сергей Шахов и исполняющий обязанности начальника пограничной службы Крыма Виктор Мельниченко.

В Симферополе возле Ледового дворца стартует фестиваль дружбы "Крымская весна", в рамках которого в столице выступают ансамбль "Терем-квартет", Кубанский казачий хор, группы "Русские" и "Земляне", Ансамбль песни и пляски Черноморского флота РФ.



Еще новости