Период +

ИСКАТЬ


26 марта 2014 09:06 Симферополь

Почти все магазины Симферополя стали принимать рубли, на заправках пока можно расплатиться только гривнами

Симферополь, 26 марта. Крыминформ. Почти все магазины Симферополя стали принимать к оплате рубли. Сдачу, правда, по-прежнему выдают гривнами. Курс, по которому принимают российскую валюту, почти везде стабильно равен 3,8 рубля за гривну.

Процесс оплаты несколько затягивается от того, что в магазинах тщательно проверяют подлинность российских купюр, в том числе сто- и пятидесятирублевых.

"Приятные деньги красивее гривен", - с улыбкой сказала корреспонденту Крыминформа сотрудница одного из продуктовых магазинов.

До сегодняшнего дня магазины оставались одним из крупнейших сегментов, где рубли пока не принимались. "Пионерами" в этом отношении еще до дня официального хождения рубля в Крыму – 24 марта – стали рестораны, кафе и некоторые отели. Стоит отметить, что чеки во многих торговых точках по-прежнему выдают в гривнах, объясняя это необходимостью перепрограммировать контрольно-кассовые машины. В некоторых заведениях говорят, что со временем установят вторые ККМ, которые будут "пробивать" чеки в рублях.

Из популярных у крымчан товаров купить за рубли пока нельзя топливо. На заправках Симферополя и пригорода пока даже не прогнозируют, когда бензин можно будет приобрести за российскую валюту.
Кроме того, на расчеты в рублях еще перешли далеко не все аптеки. Сотрудники таких точек говорят, что переход к рублю неизбежен в самое ближайшее время, так как вчера пенсионеры уже стали получать деньги в рублях, а значит, уже через несколько дней билеты Банка России начнут вытеснять гривны из кошельков крымчан. И аптечные сети, не принимающие рубли, рискуют потерять своих покупателей, среди которых по понятным причинам большую часть занимают люди преклонного возраста.



Еще новости