Период +

ИСКАТЬ


27 февраля 2015 11:24 Симферополь

Госсовет национализировал крымское имущество "Киевстара"

Госсовет национализировал крымское имущество Фото: ТАСС
Симферополь, 27 февраля. Крыминформ. Государственный совет Республики Крым национализировал все имущество украинского оператора связи "Киевстар" на территории полуострова. Соответствующее решение сегодня принял крымский парламент.

По решению Госсовета, в состав имущества Республики Крым включено все движимое и недвижимое имущество ЧАО "Киевстар" на территории полуострова в составе необоротных /в том числе нематериальных/ и оборотных активов, находящихся на его балансовом и забалансовом учете по состоянию на 17 марта 2014 года.

В пояснительной записке к документу сказано, что после воссоединения Крыма с Россией крымский филиал "Киевстара" осуществлял свою деятельность по украинским лицензиям и разрешительным документам, однако 11 августа 2014 года без предупреждения прекратил предоставление услуг мобильной и стационарной связи, а также услуг доступа к сети интернет на территории Республики Крым.

"В результате около 620 тысяч абонентов мобильной связи ЧАО "Киевстар" были лишены возможности осуществлять не только частные звонки, но и звонки на номера экстренных оперативных служб Республики Крым. Также около 25 тысяч абонентов "Домашний Интернет" от АО "Киевстар" остались без доступа к интернету", – уточняется в документе.

В результате таких действий только в Симферополе 10 тысяч абонентов понесли ущерб в 2,5 млн рублей.

В целом по состоянию на 2014 год "Киевстар" имел сети во всех крупных городах республики /Симферополь, Феодосия, Керчь, Ялта, Бахчисарай/, жители которых остались не только без интернета, но и без своих денег, которые они платили за использование услуг этой компании.

"На сегодняшний день оборудование ЧАО "Киевстар" фактически брошено на произвол судьбы. Базовые станции обесточены, пожарная и охранная сигнализации не функционируют", – говорится в пояснительной записке.

Техническое обслуживание на этих объектах, включая антенно-мачтовые сооружения, которые используются для размещения секторных антенн базовых станций, не проводится уже более полугода. "Отсутствие технического обслуживания башен и в особенности мачт с тросовыми оттяжками может привести к ослаблению крепёжных элементов и возможному падению антенно-мачтовых сооружений, которые зачастую расположены в населённых пунктах. Данное обстоятельство может привести не только к повреждению имущества, но и к человеческим жертвам", – сказано в документе.

Особые опасения вызывает тот факт, что для размещения секторных антенн компания "Киевстар" зачастую использовала дымовые трубы котельных, которые в большинстве случаев находятся в аварийном состоянии и требуют капитального ремонта.

"Кроме того, брошенные сети сразу не остались без внимания местных бывших подрядчиков и мошенников. Например, в Евпатории данный вопрос уже решили начальники ЖЭО, самостоятельно отдав сети в аренду ООО "Миранда-медиа", – сказано в пояснительной записке к постановлению.

"Киевстар" имеет значительные задолженности по оплате за электроэнергию, коммунальные платежи и арендную плату за размещение базовых станций на территории Республики Крым. При этом руководство "Киевстара" не предпринимает мер по урегулированию сложившейся ситуации, а также не проводит действия, направленные на приведение своего статуса в соответствие с требованиями законодательства РФ.

"Вышеизложенное носит угрожающий для имущества и населения Республики Крым характер и требует введения государственного регулирования, а имущество и телекоммуникационные сети ЧАО "Киевстар", расположенные на территории Республики Крым, должны быть использованы в интересах Республики Крым", – заключается в документе.

Оператор связи "Киевстар" прекратил обслуживание своих абонентов в Крыму 11 августа, сообщив об этом уже после фактического прекращения работы.



Еще новости