Период +

ИСКАТЬ


27 февраля 2015 11:25

В Приамурье к Дню Победы установят памятник "Вежливым людям"

Москва, 27 февраля. В центре города Белогорск Амурской области к Дню Победы установят чугунный памятник "Вежливым людям". Эскиз монумента, за основу которого взята одна из фотографий одноименной серии, передан на литейный завод в городе Касли Челябинской области, сообщили сегодня ТАСС в пресс-службе горадминистрации.

"Памятник высотой 1,8 метра изображает российского солдата, который держит в руках котенка. Его эскизная модель готова", - уточнили в пресс-службе. Фигуру выполнят на частные пожертвования, при этом стоимость памятника в горадминистрации не назвали.

По словам главы города Станислава Мелюкова, "идея установить такой памятник возникла в память о событиях марта 2014 года".

"Мы хотим, чтобы память о тех, кто помогал Крыму вернуться домой, осталась навсегда. Это будет памятник вежливому солдату. Мы сделаем все, чтобы не потерять историческую память народа", - заявил он.

"Вежливые люди" - устойчивое выражение, которым обозначают военнослужащих без опознавательных знаков, действовавших в Крыму в марте 2014 года.



Еще новости