Период +

ИСКАТЬ


20 февраля 2015 18:17 Симферополь

Сотрудников в реорганизованные учреждения минкульта в Крыму отбирают независимые творческие комиссии – министр культуры республики

Симферополь, 20 февраля. Крыминформ. Отбором сотрудников в реорганизованные крымские учреждения культурной сферы занимаются независимые творческие комиссии, в которые приглашают известных солистов и режиссеров со всей России, чтобы обеспечить объективность отбора. Об этом сегодня на заседании комитета Государственного совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия сообщила министр культуры Арина Новосельская.

Отвечая на вопрос главы профильного комитета Светланы Савченко, насколько обеспеченна социальная защищенность работников отрасли при реорганизации учреждений культуры, министр пояснила, что во многих коллективах были сотрудники, которые долгие годы "просто сидели на ставке". Но, чтобы избежать жалоб на необъективность кадровых изменений, в ведомстве приняли решение, чтобы в конкурсных комиссиях "не сидели директора театров".

"Мы не берем на себя ответственность приема на работу, - пояснила Новосельская. - Создали независимую комиссию из представителей Московской консерватории, из театра оперетты. За свой счет театры приглашают руководителей, лучших солистов и режиссеров со всей России и они проводят творческий отбор".

Необходимость реорганизаций, министр объяснила творческими стандартами, принятыми в РФ. "Поймите нас как специалистов, мы хотим, чтобы каждый делал то, что он делать мастер. Если музыкальному театру нужно делать оперетты, оперы, то там не может быть драматических актеров. Равно как в драматическом театре, например, не может быть большой балетной труппы, - объяснила Новосельская. - Завтра приедет любая комиссия и скажет, что наш любой театр не соответствует обыкновенным стандартам. У нас практически один и тот же жанр шел в каждом театре. Но мы пытаемся не обидеть каждого человека".

В 2014 году, по информации министра, было создано 37 государственных бюджетных учреждений, государственных унитарных предприятий и образовательных учреждений, находящихся в прямом ведении министерства культуры.

Также в крымском минкульте приняли решение заключать с руководителями отраслевых учреждений краткосрочные трудовые договоры на срок до одного года. 



Еще новости