Период +

ИСКАТЬ


20 февраля 2015 15:36

В Крыму должны быть созданы 126 участков мировых судей - законопроект

Москва, 20 февраля. В Крыму предлагается создать 126 участков мировых судей. Как сообщает ТАСС, соответствующий законопроект внесен в Госдуму Госсоветом Республики Крым.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, размещенному сегодня в думской электронной базе данных, в соответствии с порядком, прописанным в законе "О мировых судьях в РФ", число судебных участков определяется исходя из расчета численности населения - от 15 до 23 тыс человек на одном участке. Согласно данным переписи, проведенной в Крыму в 2014 году, в республике проживает 1 млн 889 тыс 246, таким образом предполагается "образовать 126 судебных участков и определить такое же число мировых судей", указывают крымские законодатели.

По их мнению, создание мировых судебных участков позволит "значительно снизить нагрузку на судей районных судов Республики Крым и сократить сроки рассмотрения дел, что положительно скажется на качестве отправления правосудия и социально-политической обстановке" в регионе.

Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, общая сумма расходов на одного мирового судью с учетом денежного содержания и социальных выплат в год составит 1 млн 71 тыс 923 рублей, а на 126 судей - 135 млн 62 тыс 298 рублей.



Еще новости