Период +

ИСКАТЬ


20 февраля 2015 12:53 Симферополь

Абитуриентам из Белогорского района Крыма предоставят квоты в вузах Башкортостана

Симферополь, 20 февраля. Крыминформ. Выпускникам школ Белогорского района Крыма предоставят квоты в вузах Республики Башкортостан, в прошлом году такой возможностью воспользовались 9 абитуриентов. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщил руководитель оперативного штаба по взаимодействию Республики Башкортостан с Белогорским районом Республики Крым Сергей Новиков.

Поступление в вузы Башкирии белогорских выпускников, по его словам, - это одно из приоритетных направлений в рамках шефской помощи, оказываемой республикой Белогорью. "Мы сейчас определимся, какие специальности востребованы в Белогорском районе, и постараемся отработать эти вопросы с нашими вузами. У нас сильные вузы – нефтяной университет, авиационных университет, и не менее актуальное направление для Белогорского района – это Башкирский аграрный университет, где готовятся сильные аграрии", – сообщил Новиков.

В прошлом году квотами на обучение в бакширских вузах успели воспользоваться только 9 абитуриентов, поступивших на заочную форму обучения. "У нас 9 человек стали студентами заочного отделения. К сожалению, мы немножко поздно начали работать в этом направлении – вступительная кампания в Крыму на тот момент уже была развернута в полном объеме, и дети-выпускники, в принципе, уже определились с выбором", - пояснил заместитель главы Белогорской районной администрации, руководитель штаба по взаимодействию с Республикой Башкортостан Николай Стегачев.

Ранее Республика Башкортостан вложила 90 миллионов рублей в подготовку школ Белогорского района Крыма к учебному году.



Еще новости