Период +

ИСКАТЬ


20 февраля 2015 11:57 Симферополь

На строительство автомобильного пункта пропуска в Армянске потратят 1 млрд руб

Симферополь, 20 февраля. Крыминформ. Новый автомобильный пункт пропуска "Армянск" через госграницу РФ займет 20 га и потребует 1 млрд руб вложений. Об этом шла речь на выездном совещании в Армянске с участием главы минимущества Крыма Александра Гордецкого и директора Крымского филиала федерального государственного казначейского учреждения "Росгранстрой" Александра Елезарова, сообщили сегодня в пресс-службе министерства.

По проекту новый автомобильный пункт пропуска в Армянске будет находиться в 700 метрах правее ныне действующего. Земля под строительство пункта находится в частной собственности и, как сообщил Гордецкий, с владельцами участков достигнута договорённость о предоставлении равнозначных наделов на другой территории. "Нами уже урегулирован вопрос по земельным участкам, планируемым под строительство, - сообщил глава минимущества. - Они находятся в частной собственности, но уже достигнута договоренность с людьми - им будут выделены равноценные земельные участки взамен изымаемых".

Директор крымского филиала "Росгранстроя" напомнил, что в Федеральной целевой программе развития Крыма предусмотрено строительство трех автомобильных пунктов пропуска: Армянск, Джанкой и Красноперекопск. Пункт пропуска в Армянске должен стать образцовым. "Деньги на это /строительство трех пунктов/ выделены колоссальные – около 7 млрд руб, - сказал Елезаров. - На /один/ пункт пропуска Армянска предусмотрен 1 млрд руб. Надеемся, что граница, которая начинается с пункта пропуска, станет визитной карточкой Крыма".

Строительство новых автомобильных пунктов пропуска позволит значительно увеличить грузо- и пассажиропотоки и избавиться от очередей на въезде в республику.



Еще новости