Период +

ИСКАТЬ


16 февраля 2015 17:07 Симферополь

Испанская компания выразила готовность установить мембранные опреснители в Крыму

Симферополь, 16 февраля. Крыминформ. Испанская компания "Флюитек" заинтересована в реализации проекта по установке в Крыму мембранных опреснителей. Об этом сегодня на совещании в Совете министров Республики Крым сообщил председатель совета директоров компании Педро Хосе Отегуи Мартинес.

По его словам, в Испании также есть проблемы с водоснабжением, особенно на побережье и островах. В туристический сезон скважины чрезмерно истощаются, что создает угрозу их засоления. Компания "Флюитек" предлагает установку компактных мембранных опреснителей с минимальными энергозатратами. "Мобильные контейнерные установки для опреснения морской воды предусматривают два этапа – предочистка морской воды на мембранах ультрафильтрации и опреснение на мембранах обратного осмоса. Вода чистейшая", - отметил Мартинес.

Одна установка может давать до 50 тыс кубометров воды в сутки, что обеспечивает 25 тыс человек. Срок службы одной установки – 7-9 лет. Себестоимость воды – 0,44 евро за 1 кубометр. Отходы производства – солевой раствор – может использоваться для производства соли.

Мартинес добавил, что компания "Флюитек" работает более 30 лет. В день на установках "Флюитек" очищается 10 млн кубометров воды.



Еще новости