Период +

ИСКАТЬ


25 марта 2014 12:48

Профильный комитет Госдумы рекомендовал доработать перед 1-м чтением законопроекты о защите интересов вкладчиков банков в Крыму

Москва, 25 марта. Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании во вторник рекомендовал авторам доработать перед первым чтением три законопроекта, направленных на обеспечение защиты интересов вкладчиков банков, зарегистрированных и /или/ действующих на территории Республики Крым и города Севастополь и имеющих лицензию Нацбанка Украины.

Доработанные варианты законопроектов комитет по финрынку планирует рассмотреть в четверг, чтобы на следующей неделе вынести их на пленарное заседание. При этом велика вероятность, что документы будет предложено принять в первом чтении и в целом.

Базовый законопроект создает компенсационные механизмы возмещения потерь вкладчиков таких банков в случае неисполнения банками своих обязательств перед ними. Для этого предусматривается создание Агентством по страхованию вкладов /АСВ/ автономной некоммерческой организации, которая будет приобретать права /требования/ по вкладам и осуществлять компенсационные выплаты вкладчикам таких банков. Размер компенсации не может превысить 700 тыс. рублей, что соответствует общероссийским нормам. Компенсацию вправе получить не только жители Крыма и Севастополя, но и другие граждане, зарегистрированные на территории Крыма и Севастополя, в том числе индивидуальные предприниматели, и заключившие договор банковского вклада или счета в соответствующем кредитном учреждении.

Комитет по финрынку предлагает уточнить, что полномочия АСВ в части издаваемых актов распространяются только на деятельность учрежденного агентством Фонда защиты вкладчиков. Также предлагается уточнить перечень оснований для приобретения данным фондом прав /требований/ по вкладам и осуществления компенсационных выплат. Помимо этого, планируется уточнить вопрос, касающейся определения курса, по которому может выплачиваться компенсация.

Техническую правку предлагается внести и в два других законопроекта, направленных на реализацию норм, предусмотренных первым законопроектом.

Один из них предусматривает направление в текущем году 60 млрд рублей из прибыли, полученной Банком России в 2013 году, на обеспечение защиты банковских вкладов в Крыму и Севастополе. Данные средства будут перечислены АСВ в качестве имущественного взноса в фонд обязательного страхования вкладов. В федеральный бюджет Банк России перечислит 75% фактически полученной им по итогам 2013 года прибыли, остающейся после уплаты налогов и сборов и после перечисления 60 млрд рублей в АСВ.
Другой законопроект вносит в закон "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" изменения, необходимые для направления АСВ денежных средств фонда обязательного страхования вкладов на создание и финансирование деятельности Фонда защиты вкладчиков.



Еще новости