Период +

ИСКАТЬ


12 февраля 2015 19:42

Суд признал законным запрет депутату Верховной Рады Украины Джемилеву на въезд в Россию

Москва, 12 февраля. Басманный суд Москвы сегодня признал законным решение о запрете депутату Верховной Рады Украины и экс-лидеру меджлиса крымских татар Мустафе Джемилеву на въезд на территорию России, передает ТАСС.

Таким образом, было отказано в удовлетворении его жалобы на действия ФМС, по решению которой, как утверждают заявители, Джемилеву ограничен въезд на территорию РФ.

В суде представители ФМС заявили, что ограничение на въезд Джемилеву было "принято в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства, а также для обеспечения общественного спокойствия". Вместе с тем, юристы пояснили, что ведомство не является инициатором данного запрета и не даже не располагает о нем соответствующей информацией.

"Решение было принято в целях обеспечения обороноспособности, безопасности либо общественного спокойствия. ФМС России не принимало этого решения и не является его инициатором. Кто является инициатором, нам неизвестно", - сказали юристы ФМС.

После оглашения решения суда адвокат Джемилева Марк Фейгин заявил, что обжалует его в Мосгорсуд. Кроме того, защитник намерен подать аналогичные иски к ФСБ и погранслуже, так как предполагает, что эти ведомства могут быть ответственны за принятие решения о запрете въезда в РФ его подзащитному.

Сегодня суд огласил лишь резолютивную часть решения, полный текст будет выдан сторонам позже.
Весной прошлого года РФ запретила на пять лет въезд на свою территорию лидерам меджлиса крымских татар Чубарову и Джемилеву. Прокурор Крыма Наталья Поклонская в интервью ТАСС заявила, что это решение способствовало снижению активности лиц, стремящихся к разжиганию межнациональной розни на полуострове.



Еще новости