Период +

ИСКАТЬ


12 февраля 2015 12:25 Симферополь

Крыму потребуется 5 лет, чтобы восстановить рыбную отрасль – глава Госкомитета по рыболовству

Симферополь, 12 февраля. Крыминформ. Для выведения рыбной отрасли Крыма из депрессивного состояния может понадобиться 5 лет. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщил председатель государственного комитета по рыболовству Республики Крым Андрей Дедюхин.

По его словам, на протяжении последних 20 лет рыбная отрасль полуострова систематически уничтожалась и на данный момент находится в плачевном состоянии. Значительный урон отрасли нанесло и прекращение украинской стороной подачи воды по Северо-Крымскому каналу. "Мы потеряли порядка 7,5 тыс га водной глади. Это в основном прудный фонд и водохранилища, которые были активно вовлечены в сферу рыбного хозяйства", – пояснил Дедюхин и добавил: "У нас 2 варианта. Первый – переход на море, а второй – переход на замкнутое водоснабжение. Третьего пока не дано".

Глава профильного ведомства заявил, что сейчас необходимо принимать кардинальные решения для того, чтобы восстановить тот потенциал, который был до распада Советского Союза. "У Крыма есть потенциал и по своим характеристикам он огромен, а философия развития отрасли достаточно проста, нам необходимо воссоздать ту технологическую цепочку, которая работала в СССР: промысел, приемка, хранение, переработка и реализация", – пояснил Дедюхин.



Еще новости