Период +

ИСКАТЬ


11 февраля 2015 13:09 Симферополь

Крымское управление службы исполнения наказаний получило 2 сотни комплектов электронных наручников для домашних арестантов

Симферополь, 11 февраля. Крыминформ. Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Крым и Севастополю получило 195 комплектов системы электронного мониторинга подконтрольных лиц, так называемых "электронных наручников". Об этом сегодня сообщила пресс-служба ведомства.

В крымском управлении ФСИН отметили, что данная система предназначена для определения положения и слежения за перемещением лиц, осужденных к ограничению свободы либо находящихся под домашним арестом. Она представляет собой комплекс электронных устройств, одной из основных частей которого является электронный браслет, напоминающий наручные часы, который можно носить как на руке, так и на ноге. В корпус браслета устанавливается маячок, передающий на сервер информацию о местонахождении осужденного. С помощью стационарного и мобильного контролирующего устройства за носителем браслета ведется наблюдение дома и при передвижении за его пределами.

"Если ранее у лица, приговоренного к ограничению свободы, была теоретическая возможность нарушить наложенные на него судом ограничения и остаться безнаказанным, то с появлением электронных браслетов это становится практически невозможно", - подчеркнули в ведомстве.

По данным крымской пенитенциарной службы, на учёте у 28 филиалов уголовно-исполнительной инспекции в республике состоит более 3,8 тыс осужденных, которые были приговорены к наказаниям и мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества. Из них, к более чем 160 лицам могут быть применены электронные средства надзора и контроля в качестве обеспечительной меры ограничения свободы.



Еще новости