Период +

ИСКАТЬ


25 марта 2014 10:48

Крым и Севастополь осенью станут специальными гостями первого Всероссийского фестиваля в Сочи

Москва, 25 марта. Первый Всероссийский фестиваль и выставка традиционной народной культуры "Столица мира" пройдут в Сочи с 1 по 4 ноября. Об этом сегодня сообщила заместитель министра культуры РФ Елена Миловзорова, выступая на заседании координационного совета при Минкультуры России, собравшего в Москве региональных министров культуры.

Первой слово взяла заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, которая поздравила всех с Днем работников культуры. "Это праздник сотен тысяч скромных людей, которые преумножают нашу культуру", - заметила она.

Заместитель министра рассказала, что в этом году на заседании совета многое происходит впервые. "Теперь в нашем совете не 83 региональных министра культуры, а 85, - заметила она. - Хочу представить наших уже не гостей, а членов совета - министра культуры Крыма Арину Новосельскую и начальника Управления культуры Севастополя Татьяну Ульянову".

В свою очередь Елена Миловзорова рассказала о двух будущих проектах ведомства. Первый из них - Всероссийский фестиваль в Сочи. "Специальными гостями станут Крым и Севастополь", - отметила она. На фестивале также пройдут встречи региональных министров культуры. "В ближайшее время мы выберем темы, которые можем вынести на обсуждение", - добавила Миловзорова.

Каждый регион может представить на смотре в Сочи свои фольклорные коллективы, народные промыслы и традиционную кухню. Также будет организована работа книжной ярмарки, в первый год ее основной темой станут "Сказки, предания и былины народов России". Кроме того, на первом фестивале пройдут конкурсы народных театров и народного кино.

Также заместитель министра представила еще один проект Минкультуры - "Интермузей". Она особо подчеркнула, что в этом году участие в нем будет для всех бесплатным. Он пройдет 3-9 июня в московском "Манеже". "В нынешнем году заявлено 9 конкурсных номинаций, главная тема - "Музей в цифровую эпоху", - рассказала Миловзорова. - С завтрашнего дня начнет работу сайт "Интермузея", можете присылать заявки".



Еще новости