Период +

ИСКАТЬ


25 марта 2014 09:46 Симферополь

Рассчитаться рублями в Симферополе стало значительно проще, но сдачу по-прежнему дают в гривнах

Симферополь, 25 марта. Крыминформ. Рассчитаться рублями в Симферополе стало значительно проще, однако сдачу везде выдают только в гривнах. По словам сотрудников заведений столицы Крыма, рублей у них пока просто нет.

На расчеты в рублях перешло подавляющее большинство городских гостиниц. Причем они уже выдают документы об оплате в рублях. Российскую валюту свободно принимают также в ресторанах и кафе. При этом стоимость покупки моментально называют и в гривнах, и в рублях. Рассчитаться рублем можно, например, на рынках, в ремонтных мастерских, в такси и в турфирмах.

Стабилизировался и курс, по которому в качестве оплаты принимают рубли. В подавляющем большинстве заведений он составляет 3,8 рубля за гривну. Некоторые демпингуют, принимая рубли по 3,5 за гривну. Лишь изредка можно встретить курс 4 рубля за гривну.

Проблемы у обладателей российской валюты возникают при совершении покупок в продуктовых магазинах. Рубли пока не принимают и для оплаты проезда в общественном транспорте.

"Бивалютные" ценники на товарах пока вывесили далеко не все симферопольские заведения. Преобладают ценники в гривнах, но пересчет на рубли продавец делает почти мгновенно.

Банковскими картами же оплатить покупки в Симферополе по-прежнему очень сложно. Сотрудники заведений ссылаются на проблемы в работе банковских терминалов.



Еще новости