Период +

ИСКАТЬ


25 марта 2014 00:02

Пучков обсудит в Симферополе вопросы развития МЧС Крыма и Севастополя

Москва, 25 марта. Глава МЧС России Владимир Пучков отправляется в Симферополь, где проведет выездное заседание коллегии МЧС в Крымском федеральном округе.

Официальный представитель министерства Александр Дробышевский сообщил агентству ИТАР-ТАСС, что "на коллегии будет рассмотрен вопрос "Об утверждении плана развития системы гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения безопасности людей на водных объектах на территории Крымского федерального округа".

В заседании, помимо представителей МЧС России, примут участие члены Государственного Совета Республики Крым, республиканского правительства, а также полпредства президента РФ в Крымском федеральном округе.

Дробышевский сообщил, что министр вручит сотрудникам крымского МЧС удостоверения МЧС России и наградит наиболее отличившихся в работе. Кроме того, Пучков передаст крымским спасателям новую технику.

Уже в этот понедельник из Ростова-на-Дону в Симферополь прибыл вертолет МЧС России Ми-8. Он заступает на боевое дежурство для экстренного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации и транспортировки пострадавших. "Авиагруппировка МЧС в Крыму будет наращиваться. Планируется, что сегодня будет передан вертолетный медицинский модуль для транспортировки пострадавших", - сообщил Дробышевский.

21 марта приказом МЧС России Главное управление МЧС по республике Крым и Управление МЧС по Севастополю включены в единую систему МЧС России, а 24 марта их руководители впервые приняли участие в оперативном селекторном совещании министерства, на котором по видеосвязи доложили об оперативной обстановке за истекшую неделю.

С минувшей пятницы в Крыму работает оперативная группа МЧС России, задача которой оказать помощь крымским коллегам в переходный период, одновременно разрабатывается план первоочередных мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и устойчивого функционирования объектов социальной инфраструктуры в республике Крым и Севастополе. "Уже рассмотрены вопросы по компенсационным выплатам сотрудникам крымского и севастопольского МЧС с учетом образовавшейся задолженности по денежному довольствию, заработной плате и обеспечения другими социальными гарантиями", - отметил Дробышевский.

Ранее глава МЧС России Владимир Пучков сообщил, что все сотрудники крымского МЧС будут социально защищены. "Весь соцпакет будет распространен на всех сотрудников МЧС Крыма. И он будет абсолютно одинаков", - сказал министр.

В ближайшее время все подразделения и управления пожарно-спасательной службы Крымского федерального округа ждет переоснащение, для этого ведомство планирует разработать инвестиционную программу. Кроме специальной пожарной техники, в Крым планируют поставить скоростные катера для спасательных работ в акватории моря, предусмотрено создание новых структурных подразделений, которые ранее на полуострове не существовали. Таких, например, как Инспекция по маломерным судам. Прорабатываются вопросы организации системы управления в кризисных ситуациях в республике. При этом, по словам Пучкова, планируется задействовать все российские разработки, в том числе космический мониторинг и систему прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

Основная задача МЧС - создать в Крыму эффективную и сильную службу спасения и защиты территорий от возможных чрезвычайных ситуаций и их последствий.



Еще новости