Период +

ИСКАТЬ


7 февраля 2015 15:12

Крым выбрал Россию, и нельзя его в этом упрекать - Саркози

Москва, 7 февраля. Франция не желает возобновления конфронтации между Западом и Россией на фоне украинского кризиса. Такое мнение высказал сегодня экс-президент республики /2007-2012/ Николя Саркози, ныне возглавляющий основную оппозиционную партию страны - Союз в поддержку народного движения /СПНД/, сообщает ТАСС.

"У нас с Россией общая цивилизация, - подчеркнул политик, выступая на заседании открывшегося сегодня Национального совета своей партии. - Интересы Америки и России - это не то же самое, что интересы Европы и России. Мы не хотим возрождения "холодной войны" между Европой и Россией".

Говоря о ситуации на юго-востоке Украины, послужившей причиной для нового обострения отношений с Москвой, Саркози подчеркнул, что для урегулирования конфликта необходимо международное посредничество. "Нужно найти средства в виде промежуточной силы для защиты русскоязычных жителей Украины", - указал он.

Председатель СПНД также заявил, что считает воссоединение Крыма с РФ свершившимся фактом. "Крым выбрал Россию, и нельзя его в этом упрекать", - считает французский политик.

Украина же, убежден Николя Саркози, должна по-прежнему быть нейтральным государством на рубеже Запада и Востока. "Украина должна оставаться мостом между Европой и Россией, - сказал он. - Ей не предназначено вступить в Европейский союз"



Еще новости