Период +

ИСКАТЬ


24 марта 2014 19:02

В Крыму необходимо разработать стратегию развития туристической отрасли республики, считает глава Ростуризма

Москва, 24 марта. Региональным туристическим властям Крыма необходимо разработать стратегию развития туротрасли республики. Такое мнение высказал глава Ростуризма Александр Радьков в интервью "Российской газете", номер которой выйдет во вторник.

"Крым только вошел в состав Российской Федерации. Сейчас проводится ревизия того, что там есть, формируются новые органы исполнительной власти региона, в том числе те, которые отвечают за туризм", - отметил руководитель ведомства. "Пока мы открыли временное представительство Ростуризма в Симферополе, чтобы на месте координировать многие вопросы, - сказал Радьков. - Региональным туристическим властям совместно с федеральным центром надо разработать стратегию развития Крыма как туристической дестинации". "Это базовый документ, который даст понимание: на что необходимо обратить внимание в первую очередь, какие задачи - инфраструктурные, транспортные и другие - надо решать", - отметил он.

При этом глава Ростуризма подчеркнул, что "стратегию развития Крыма невозможно создать без участия, например, Минтранса, Минэнерго, Минрегиона, потому что финансирование будет осуществляться из разных источников, и сейчас создается межведомственная рабочая группа с участием министерств, ведомств, общественных организаций". "После проведения аудита и формирования стратегии будет понятен и объем инвестиций", - добавил он.

По словам Радькова, "Крым - это в целом хороший, действующий курорт". "И вопросы, которые, кстати, есть и к другим курортам России, не являются глобальным препятствием тому, чтобы предстоящий туристический сезон прошел успешно", - считает глава туристического ведомства.
По данным Ростуризма, в прошлом году в Крым приехали 6 млн туристов, из которых около 2 млн человек - это российские отдыхающие. Половина россиян приехала в республику на своих машинах, остальные добирались до Крыма поездами и самолетами.



Еще новости