Период +

ИСКАТЬ


4 февраля 2015 21:47 Симферополь

В Крыму на продукты из других российских регионов цены завышаются существеннее, чем на местные – ФАС

Симферополь, 4 февраля. Крыминформ. Торговые надбавки на крымские продукты в несколько раз ниже надбавок на товары, привезенные с материковой части России. Об этом сегодня в эфире телеканала "Первый крымский" сообщил начальник управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Республике Крым и Севастополю Тимофей Кураев.

"Меньше всего цены растут на товары, которые произведены в Крыму. Если наши предприниматели повышают цены на 15-25%, то предприниматели, которые везут товары с материковой части России, – даже на 100%", - отметил Кураев.

По его словам, есть проблема с транспортировкой товаров через Керченскую паромную переправу. В связи с этим сложился дефицит некоторых продуктов, что стало одной из причин роста цен.

В настоящее время УФАС анализирует все звенья цепочки от производителей до розничных торговых сетей. Тот, кто завышает цены, будет оштрафован на сумму 0,3 – 1 млн рублей или 1-15% от годового оборота. При этом крымское УФАС имеет право штрафовать не только крымские компании, но и компании из других регионов.



Еще новости