Период +

ИСКАТЬ


4 февраля 2015 16:49

Вопрос транспортной доступности Крыма обсудят на международной туристической выставке в Екатеринбурге

Москва, 4 февраля. Вопрос транспортной доступности Крыма для туристов обсудят специалисты различных отраслей на международной туристической выставке "Лето-2015", которая пройдет 2-3 апреля в Екатеринбурге. Об этом сегодня сообщил ТАСС Михаил Мальцев, исполнительный директор Уральской ассоциации туризма, которая является организатором выставки.

"В выставке примут участие специалисты из 15 стран мира. На ней будут продвигать как внешние, так и внутренние направления. Одной из основных тем форумов станет решение вопроса транспортной доступности Крыма для туристов", - сказал Мальцев, добавив, что в обсуждении примет участие министр туризма и курортов Крыма Елена Юрченко, которая во второй раз приедет Екатеринбург.

"Во время первого визита Юрченко в Екатеринбург были подписаны базовые соглашения о направлении российского турпотока в Крым. Однако 2014 год показал, что возникло ряд транспортных проблем, которые нужно решить в этом году. В частности, снизить стоимость авиабилетов и решить проблему Керченской переправы, которая в 2014 году не смогла справиться с возросшим турпотоком из российских регионов, - пояснил Мальцев. - Все предложения на выставке будут сформированы в практические соглашения, которые подпишут представители различных отраслей".

Несмотря на сложности, в 2014 году в Крыму был побит рекорд 2013 года по посещаемости российскими туристами курортов полуострова, сообщила ранее исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. "Если в 2013 году в Крыму отдохнули 1,5 млн россиян, то в этом году на курортах Симферополя, Ялты и других городов полуострова побывали 2 млн россиян. Если бы проблема с транспортом была решена, то Крым собрал бы около 3,5 млн туристов из других регионов России", - сказала она.

Ломидзе отметила, что на отдых в Крым россияне в основном выезжали самостоятельно, избегая услуг турфмирм.

Международная туристическая выставка "Лето" ежегодно проходит в Екатеринбурге и собирает ведущих специалистов в турдиндустрии. По оценке экспертов, выставка является катализатором развития отрасли и отражает основные тенденции туризма на предстоящий год.



Еще новости