Период +

ИСКАТЬ


4 февраля 2015 16:46 Симферополь

Многодетные семьи Симферополя могут лишиться льготы в 50% по оплате питания в детских садах

Симферополь, 4 февраля. Крыминформ. В детских садах Симферополя многодетных родителей предупреждают об отмене льгот по оплате питания со ссылкой на "указ минобразования Крыма". Об этом Крыминформу сообщили несколько многодетных матерей, дети которых ходят в детсады крымской столицы.

"Наша воспитательница сообщила мне, что за январь мне придется оплачивать полную стоимость питания, так как все льготы в саду для многодетных семей отменили. Соответствующий "указ минобразования Крыма" им озвучила заведующая сада и попросила воспитателей предупредить об этом родителей, чтобы они не падали в обморок", - сообщила Светлана.

Другая многодетная мать Елена подтвердила, что полную плату придется вносить уже за январь. "Предупреждают, что льгот по оплате за питание в детсадах для многодетных больше не будет. При этом стоимость питания выросла в несколько раз, а его качество осталось прежним, если не хуже", – говорит она.

Первый заместитель главы Симферопольской администрации Сергей Круцюк, комментируя эту информацию, пояснил, что в Крыму вместе с переходным периодом закончилось действие документов, подтверждающих статус и льготы многодетных семей в сфере образования, а новые документы для пролонгации льгот должно было подготовить минобразования Крыма.

"На территории республики документов, подтверждающих статус многодетных семей, еще не существует. Документ должен быть выработан министерством образования и молодежи Крыма и утвержден соответствующим нормативным актом, поэтому на переходный период до принятия министерством было принято решение о том, что действуют документы старого образца", - рассказал Круцюк.

Он также отметил, что проблема по льготным категориям возникла из-за недоработок на республиканском уровне и их несоответствия российским категориям. "По многим льготным категориям существует проблема из-за того, что не урегулировано нашим местным законодательством, и во вторых, те льготные категории, которые были в Украине, и люди по привычке говорят "я льготник", категории действуют не все и не в том объеме, к которым они привыкли", - отметил Круцюк и добавил, что льготы для многодетных семей не сняли навсегда.

"Льготы не сняли, идет процесс становления. Если есть такой факт, я готов лично рассмотреть", - добавил чиновник.

Примечательно, что, согласно республиканскому закону "О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым", льгота на оплату детских садов не предусмотрена, и она может быть установлена только органами местного самоуправления /в Симферополе – городской администрацией/ за счет местного бюджета как дополнительная мера социальной поддержки многодетных семей, а документы, подтверждающие статус и права многодетной семьи на меры социальной поддержки украинского образца, действительны до окончания срока их действия.



Еще новости