2 февраля 2015 10:26 Симферополь

Определены призеры чемпионата Крымского федерального округа по шашкам-100

Симферополь, 2 февраля. Крыминформ. Денис Шаталин стал победителем чемпионата Крымского федерального округа по шашкам-100. На соревнованиях в Симферополе мастер спорта из Евпатории опередил 35 соперников из 5 регионов полуострова.

Как сообщил Крыминформу главный секретарь состязаний Владимир Жук, "за три дня были проведены 9 туров с контролем времени 45 минут + 10 секунд до конца партии каждому участнику. Стоклеточные шашки еще называют международными. В них играют по схожим правилам, что и в русские, 64-клеточные. Но есть несколько отличий. В шашки-100 состязаются на 100-клеточной доске одинаковых по размерам квадратов, попеременно светлых /белых/ и тёмных /чёрных/ полей. Соперникам перед началом встречи предоставляется по 20 шашек, одному - белых, другому - чёрных. Шашки расставляются на чёрных полях первых четырёх горизонтальных рядов с каждой стороны. В шашках-100 шашки снимаются с доски лишь после того, как берущая шашка остановилась. Запрещено дважды брать одну шашку, но можно дважды пересекать пустое поле. Если есть несколько вариантов взятия, нужно выполнить тот из них, который снимает максимальное количество вражеских шашек. Если имеется выбор боя дамкой или простой, то можно брать любой из них, соблюдая и в этом случае правило взятия наибольшего количества шашек. Если простая шашка в процессе взятия достигает дамочного поля и может бить дальше в роли простой шашки, то она этим ходом продолжает бой и остаётся простой. В противном случае она превращается в дамку и останавливается. Право боя по правилам дамки она приобретает лишь со следующего хода".

На чемпионате Крымского федерального округа Денис Шаталин набрал 7 очков из 9 возможных. Вторым призером стал 80-летний мастер спорта Юрий Бобылёв из Алушты /6,5 баллов/, а третье место занял мастер спорта Сергей Похвалитов из Симферополя /также 6,5 очков/.

В женском зачете победила международный мастер Лейла Ибрагимова из столицы Крыма /6 баллов/. На вторую ступень пьедестала почета поднялась Елена Андрианова из Евпатории /5,5 очков/. А 13-летняя Вероника Полываная из Евпатории с такой же суммой баллов стала третьей в женском протоколе и первой в зачете девушек. Второй в этой категории финишировала Наталья Гапон из Симферополя /5 очков/, а третьей – Елена Михайловская из Севастополя /также 5 баллов/.

У юношей тройку призеров составили евпаторийцы. Звание чемпиона завоевал Николай Швацкий /4,5 очка/, серебряную медаль выиграл Артур Месувутов /также 4,5 балла/, а бронзовую – Андрей Шубин /4 очка/.

Сильнейшие участники этого соревнования выступят в чемпионате России по шашкам-100, который состоится во второй половине весны.