Период +

ИСКАТЬ


1 февраля 2015 08:42 Симферополь

В Симферополе определены призеры первых в истории Крыма соревнований по парному го

Симферополь, 1 февраля. Крыминформ. Ирина Бородкова и Николай Лонский из Симферополя стали победителями чемпионата Крыма по парному го. Соревнования по этой настольной игре состоялись в столице Республики и стали отборочными к чемпионату Крымского федерального округа.

Первые в истории Крыма соревнования по парному го /ФОТО/ >>

Как рассказал Крыминформу главный судья состязаний Константин Возников, Бородкова и Лонский подтвердили статус рейтинг-фаворитов турнира. Второе место заняли симферопольцы Марина Смыгачева и Диниил Ботнаренку. Третьими призерами оказались Татьяна Пуховская и Андрей Лонский из столицы Крыма.

По словам организаторов, соревнование по парному го на полуострове прошло впервые. Друг против друга играли команды, составленные из двух человек – мужчины и женщины без ограничения возраста. Продолжительность чемпионата составила 5 туров. В каждом матче каждой паре из Симферополя и Феодосии на обдумывание ходов предоставлялось 45 минут.

"Участники каждой пары играли по диагонали друг напротив друга, - пояснила один из нюансов чемпионата Крыминформу его победительница – Ирина Бородкова. – Так было удобнее ориентироваться, ход поединка двигался по условному квадрату".

По информации организационного комитета состязаний, в первой половине февраля должен быть проведен чемпионат Крымского федерального округа. А с 20 по 23 февраля в Москве состоится чемпионат России по парному го.

Го – это логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием. Она возникла в древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. Сейчас входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. По общему числу приверженцев - одна из самых распространённых настольных игр в мире. Цель спортивной составляющей в партии по го - отгородить на доске камнями своего цвета большую территорию, чем противник.



Еще новости