Период +

ИСКАТЬ


29 января 2015 17:24 Симферополь

В Ялте отмечают 155 лет со дня рождения Чехова

Симферополь, 29 января. Сегодня в Ялте состоялись праздничные мероприятия, посвященные 155-летию со дня рождения русского писателя и драматурга Антона Чехова. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации Ялты.

Сегодня, в день рождения классика, торжественные мероприятия начались с возложения цветов к его памятнику в Приморском парке. На Белой даче Чехова всех присутствующих поздравили власти Ялты, выступили музыканты Ялтинского отделения Крымской филармонии, а артисты Крымского академического русского драматического театра им. Горького представили спектакль "Предложение".

Начальник управления культуры городской администрации Ялты Лариса Ковальчук в своем приветствии отметила, что "Ялта – то особенное место, где сохранилось не только наследие, но и ощутима сама аура присутствия великого Антона Павловича".

Ветеран музея, заслуженный работник культуры Республики Крым Алла Ханило напомнила, что Ялта поначалу не понравилась Чехову, но в дальнейшем его мнение о городе изменилось. Она предложила организовать в определенные дни на Белой даче бесплатные посещения для местных жителей и сообщила, что в дар Севастополю будет преподнесена мемориальная доска в память о Чехове.

Антон Павлович Чехов родился 29 января 1860 года. Он приехал в Ялту в 1889 году для лечения туберкулеза. В Ялте Чехов написал знаменитый рассказ "Дама с собачкой", пьесы "Три сестры" и "Вишневый сад", повесть "В овраге" и пр.



Еще новости