Период +

ИСКАТЬ


28 января 2015 15:43 Симферополь

Модернизация электросетей начнется в течение месяца – Егоров

Симферополь, 28 января. Крыминформ. Модернизация электросетей на территории Республики Крым должна начаться в течение месяца. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе заявил министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров.

По его словам, после национализации имущества "ДТЭК Крымэнерго" и его передачи недавно созданному государственному унитарному предприятию "Крымэнерго", на предприятии введен режим временной администрации, с целью установления истинного состояния электросетей полуострова.

"Уже по предварительной оценке ясно, что состояние сетей крайне неудовлетворительное. Дело в том, что финансово-хозяйственная деятельность "ДТЭК Крымэнерго", по нашей оценке, не совсем была направлена на содержание сетей", – отметил министр и сообщил, что данный анализ должен завершиться к 1 февраля этого года.

По словам Егорова, не исключено, что эта работа может быть продлена еще на один месяц. После этого планируется начать реконструкцию и модернизацию энергосетей полуострова. В первую очередь внимание будет уделено сетям 0,4-10 киловольт, которые необходимы для поставки электроэнергии непосредственно потребителям. Общую протяженность сетей, нуждающихся в модернизации, министр назвать не смог, но отметил, что также в порядок будут приведены более 1 тыс подстанций по всему Крыму.

"Средств на проведение этих работ у ГУП "Крымэнерго" хватит, так как ежемесячный оборот предприятия составляет примерно 1,5 млрд рублей", – добавил Егоров и подчеркнул: "Поэтому мы надеемся, что при новой тарифной политике и при действующих тарифах нам будет достаточно денег для того, чтобы в ближайшее время каждый потребитель почувствовал какие-то изменения в распредсетях".

21 января этого года Государственный совет Республики Крым принял решение о национализации ПАО "ДТЭК Крымэнерго" с целью обеспечения энергобезопасности полуострова.



Еще новости