Период +

ИСКАТЬ


28 января 2015 08:29

ПАСЕ рассмотрит вопрос о возврате полномочий делегации России

Москва, 28 января. Парламентская Ассамблея Совета Европы сегодня обсудит вопрос о восстановлении полномочий делегации России в ПАСЕ. На обсуждение выносится проект соответствующей резолюции по докладу Стефана Шеннаха /Австрия/, сообщает ТАСС.

На апрельской сессии прошлого года из-за воссоединения Крыма с Россией ПАСЕ лишила делегацию РФ права голоса в Ассамблее, участия в руководящих органов и наблюдательных электоральных миссиях до конца 2014 года. В ответ в знак протеста российские депутаты и сенаторы досрочно покинули Страсбург и отказались участвовать в работе ПАСЕ.

В январе, согласно регламенту, делегация вернулась в ПАСЕ, однако ее полномочия были тут же оспорены по инициативе британца Роберта Уолтера и при поддержке группы из более чем 30 членов ассамблеи. Вопрос был перенесен в мониторинговую комиссию, глава которой, Штефан Шеннах, подготовил соответствующий доклад.

В проекте резолюции по докладу Шеннаха указывается, что "разрешение конфликта на Украине невозможно без полноценного участия и политической воли РФ". В этом контексте признается необходимость конструктивного диалога ПАСЕ с Россией, и в целях его продвижения предлагается "ратифицировать полномочия делегации РФ" и вернуть ей право голоса.

Однако ряд санкций предлагается продлить и в течение 2015 года. Среди них - запрет на участие в электоральных миссия ПАСЕ, на назначение докладчиков из числа членов делегации РФ, а также на представление органов Ассамблеи. "Это номинальные и нечувствительные санкции. Основным для нас является возврат голоса делегации", - заявил заместитель ее руководителя, член мониторингового комитета Леонид Слуцкий.

Предлагаемые в проекте ограничительные меры "не будут препятствовать радикальным образом работе России в Парламентской Ассамблее", добавил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Он также уточнил, что у РФ будут все возможности участвовать в работе руководящих органов - Бюро ПАСЕ и Постоянного комитета, отмечает ТАСС.

Вместе с тем в проекте оговаривается, что ПАСЕ может вернуться к вопросу о полномочиях РФ на июньской сессии в том случае, если Россия не выполнит ряд требований резолюции. Среди этих условий перечисляется отказ от присоединения Крыма, вывод российских войск, которые, как утверждается в тексте, "скрыты" на территории Украины, немедленное освобождение летчицы Надежды Савченко, полное сотрудничество в расследовании крушения малайзийского "Боинга" и выполнение минских протоколов.

"Ассамблея оставляет за собой право аннулировать право голоса, присутствия в Бюро, президентском и постоянном комитетах Ассамблеи российской делегации на июньской части сессии, в случае если не будет достигнут прогресс в выполнении требований ПАСЕ", - говорится в документе.

"Этот временный период может позволить нам показать лживость, несоответствие истине, той информации, которая идет из западных политических кругов, из западных СМИ. В той ситуации, когда нам удастся убедить наших коллег, что их потчуют ложью, если нам удастся, разумеется, это сделать, тогда есть возможность в июне, исходя из более истинных позиций, еще раз вернуться /на сессию/ и обрушить санкции", - прокомментировал, в свою очередь, Слуцкий.

Вернут России право голоса или нет, будет ясно после обсуждения поправок к проекту резолюции и окончательному голосованию в Ассамблее, заявил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. Пока, добавил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников, комиссия по мониторингу отклонила все радикальные инициативы по ужесточению санкций против делегации РФ.

"Среди этих поправок были предложения не подтверждать полномочия делегации РФ, сохранить санкции апреля, лишить права голоса и участвовать в руководящих органах Ассамблеи", - уточнил Мельников. Причем отклонялись они с небольшим перевесом голосов, например в раскладе 19 "за", 25 "против". По словам депутата, такая же картина может наблюдаться и при итоговом голосовании.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин с оптимизмом смотрит на предстоящее 28 января голосование в ПАСЕ по полномочиям российской делегации. "Надеюсь, что большинство членов ПАСЕ - это разумные люди, ответственные политики, поэтому я все-таки с оптимизмом смотрю на возможное голосование по полномочиям делегации России", - отметил спикер.



Еще новости