Период +

ИСКАТЬ


26 января 2015 16:44 Симферополь

В федеральном казначействе раскритиковали организационно-правовые формы бюджетных учреждений Крыма

Симферополь, 26 января. Крыминформ. В Крыму, особенно на уровне муниципалитетов, многие бюджетные учреждения необоснованно получают статус казенных. Об этом сегодня на совещании в Государственном совете Республики Крым сообщил заместитель руководителя федерального казначейства Станислав Прокофьев.

Он пояснил, что в России казенными обычно бывают государственные учреждения или структуры, которым нет аналогов на рынке, такие как лепрозории и психиатрические больницы. Все заработанные казенными учреждениями средства направляются в общий фонд бюджета, что не стимулирует их зарабатывать самостоятельно.

"/В Крыму/ смысл распределения организаций по организационно-правовым формам во многом искажен, особенно в муниципалитетах. У вас в разряд казенных почему-то попадают детские садики, школы, больницы. Бюджетное учреждение может иметь внебюджетные источники, оно должно быть мотивировано, чтобы у него оставалось больше денег", - пояснил Прокофьев.

Он добавил, что за казенными учреждениями гораздо жестче казначейский контроль, чем за бюджетными и автономными учреждениями.

Ранее в Крыму были созданы казенные учреждения "Пожарная охрана Республики Крым", "Республиканская аварийно-спасательная служба "Крым-Спас", "Редакция газеты "Крымская газета". В Алуште в сфере похоронных услуг создано муниципальное казенное учреждение "Спецкомбинат".



Еще новости