Период +

ИСКАТЬ


23 января 2015 18:05 Симферополь

Крымчанин сыграет в Матче звезд Ассоциации студенческого баскетбола России

Симферополь, 23 января. Крыминформ. Крымчанин впервые в истории сыграет в Матче звезд Ассоциации студенческого баскетбола /АСБ/ России. Андрей Петренко из Академии строительства и архитектуры в составе Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского станет участником встречи лучших игроков одного из крупнейших студенческих баскетбольных соревнований мира. Этот поединок состоится в Санкт-Петербурге 25 января – в День российского студенчества.

Как сообщил Крыминформу полномочный представитель АСБ в Крымском федеральном округе Дмитрий Семёнов, в сезоне-2014/2015 чемпионат Ассоциации студенческого баскетбола собрал около 800 мужских и женских команд из 66 субъектов России. На площадках страны состязаются более 10.000 участников. 25 января, вот уже шестой год подряд, лучшие из лучших соберутся на Матч звезд. По словам Семенова, "это - своего рода шоу, в рамках которого пройдут встреча женских команд, мужских коллективов, а также различные конкурсы, на которых каждый баскетболист покажет свои "коронные приёмы", продемонстрирует всё, на что способен. От Крыма в Санкт-Петербург едем Андрей Петренко, президент Федерации баскетбола Республики Михаил Пыхтеев и я. Мы с Михаилом примем участие в конференции и работе Совета АСБ. К слову, крымская федерация совместно с АСБ принимает участие в решении организационных моментов по выступлению нашего земляка в предстоящем шоу. Матч звезд Ассоциации студенческого баскетбола – это еще и место встречи известных людей, увлекающихся нашим видом спорта. В Санкт-Петербург приглашены ректоры ВУЗов, чьи команды играют в чемпионате АСБ. По традиции ожидаются действующие и завершившие карьеру именитые баскетболисты из разных стран мира. Например, в 2012 году на Матче звезд АСБ стартовое вбрасывание мяча делал семикратный чемпион Национальной баскетбольной ассоциации /НБА/ Роберт Орри".

Как уточнил полномочный представитель АСБ в Крымском федеральном округе, Андрей Петренко учится на 4-м курсе, играет на позиции форварда. Право выступить в Матче звезд АСБ он получил благодаря выбору экспертов, которые оценивали статистику всех участников проходящего с 24 октября чемпионата. Петренко приглянулся специалистам благодаря высокой результативной игре.

В Санкт-Петербурге, в зале концертно-спортивного комплекса "СИБУР Арена", который расположен на берегу Финского залива, у оконечности Крестовского острова, 24 лучших баскетболиста АСБ составят команды условных Запада и Востока. Андрей Петренко сыграет за коллектив Запада. Его 11 партнерами станут студенты из ВУЗов таких населенных пунктов, как Ухта Республики Коми, Малаховка Московской области, Пятигорск Ставропольского края, Пушкин /город в составе Пушкинского района города федерального значения Санкт-Петербург/, Санкт-Петербург, Ярославль, Калининград, Москва. Тренерами команды Запада будут Анатолий Лаптев /Московская государственная академия физической культуры/ и Златан Прешич /Ухтинский государственный технический университет/.

В пяти предыдущих Матчах звезд АСБ трижды побеждала команда Востока.

Как сообщал Крыминформ, в чемпионате Ассоциации студенческого баскетбола /АСБ/ России сезона-2014/2015 выступают 6 мужских коллективов из 4 крымских высших учебных заведений. С 24 октября по 20 февраля они играют в отборочном турнире на площадках Симферополя, чтобы определить самых достойных представлять Крым на дальнейших стадиях этого состязания.



Еще новости