Период +

ИСКАТЬ


22 января 2015 09:52

Крым был только "выдуманным поводом" для лишения голоса России в ПАСЕ - Нарышкин

Москва, 22 января. Делегацию России лишили права голоса в ПАСЕ в апреле прошлого года не из-за Крыма - нужен был "выдуманный повод", считает спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"Сразу вспоминаются слова из басни Ивана Крылова: "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". Дело, конечно, не только в Республике Крым",- сказал Нарышкин в интервью газете " Коммерсант", отвечая на вопрос, является ли лишение голоса РФ в ПАСЕ ответом на переход Крыма под российскую юрисдикцию.

Спикер Госдумы пояснил, что до этого поводом была Чечня, когда Россию обвиняли в событиях, которые там происходили в 1990-е годы. После того, как на Кавказе восстановили конституционный порядок, появились другие предлоги.

"Россию обвинили в том, что она развязала войну в Южной Осетии, хотя мир облетели кадры, как ночью по приказу Саакашвили тяжелая артиллерия бьет по мирному Цхинвалу. Потом было много и других выдуманных поводов: Pussy Riot, антигейская пропаганда. Поэтому дело, конечно, не в Крыме, который отныне и навсегда неотъемлемая часть России", - подчеркнул Нарышкин.

По его словам, воссоединение РФ с Крымом стало "просто еще одним поводом".



Еще новости