Период +

ИСКАТЬ


19 января 2015 17:47 Севастополь

В Чернореченском водохранилище Севастополя к маю будет 45 млн кубометров воды - директор "Водоканала"

Севастополь, 19 января. Крыминформ. Выпавшие осадки и предпринятые правительством Севастополя меры позволяют оптимистично смотреть на перспективы водообеспечения города. Об этом журналистам сегодня заявил директор государственного унитарного предприятия "Водоканал" Николай Перегуда.

"Объем Чернореченского водохранилища сегодня на 1 млн кубометров больше, чем он был в прошлом году на Крещение. Сегодня водохранилище заполнено на 17,5 млн тонн", - сказал Перегуда. По его словам, выпавший в горах снег дает основание специалистам сделать вывод о том, что вода в водохранилище еще будет прибывать.

"На 1 мая мы наберем 45 млн кубометров воды, которые необходимы городу на летний период и до конца года", - отметил Перегуда. Он напомнил, что, помимо Чернореченского водохранилища, Севастополь дополнительно берет воду из Вилино /Бахчисарайский район/ и подземных источников в городской черте.

В 2015-2017 годах планируется принять долгосрочные меры по обеспечению Севастополя водой. Основными из них являются проектирование и строительство буферного водохранилища на реке Коккозка в районе села Соколиное и тоннеля длиной 8,7 км для переброски воды в Чернореченское водохранилище.

Максимальный объем Чернореченского водохранилища составляет 65 млн кубометров, рабочий объем - 43 млн тонн. В летние месяцы его объем уменьшался до 7,5 млн кубометров.



Еще новости