Период +

ИСКАТЬ


14 января 2015 14:07 Симферополь

В Крыму появился первый портативный картриджный анализатор крови

Симферополь, 14 января. Крыминформ. В Крыму появился первый портативный картриджный анализатор крови. Аппарат i-STAT, подарок министра здравоохранения Чеченской Республики, передал сегодня городской клинической больнице №6 скорой медицинской помощи Симферополя заместитель министра здравоохранения Республики Крым Александр Голенко.

По его словам, прибор предназначен для экспресс-анализа крови в случае возникновения критических ситуаций, когда нет возможности транспортировки пациента в лабораторию, а также необходима экстренная проверка состояния организма больного.

"Необходимые исследования можно провести не отходя от постели больного, так как анализ крови осуществляется всего в течение 2-х минут", – пояснил Голенко и уточнил, что благодаря прибору медики могут получить основные параметры состояния здоровья пациента – это уровень электролитов в крови, данные о ее кислородном статусе и кислотно-основном равновесии. Всего аппарат позволяет проанализировать более 20 параметров.

"Шестая горбольница – это учреждение передового фронта, куда поступают пациенты с тяжелейшими травмами и заболеваниями, что обуславливает необходимость оказания своевременной помощи", – отметил замминистра и подчеркнул: "Аналогичного прибора в Крыму пока нет".

Ранее больницы Симферополя получили гуманитарный груз медикаментов из Смоленска.



Еще новости