Период +

ИСКАТЬ


14 января 2015 12:41 Симферополь

Фонд защиты вкладчиков выплатил крымчанам более 25 млрд руб по вкладам в украинских банках

Симферополь, 14 января. Крыминформ. Фонд защиты вкладчиков с апреля 2014 года по настоящее время перечислил 25,2 млрд рублей в качестве компенсационных выплат по вкладам жителей Крыма и Севастополя в украинских банках, которые прекратили свою деятельность в Крымском федеральном округе /КФО/. Об этом сегодня сообщила пресс-служба фонда.

В организации отметили, что, в частности, на выплаты вкладчикам "Приватбанка" перечислено 13,3 млрд рублей, вкладчикам "Ощадбанка" - 4,6 млрд рублей. Общее количество вкладчиков обоих банков составило около 167 тыс. Всего Фонд защиты вкладчиков принял документы на получение компенсаций от 221 тыс клиентов украинских банков.

В фонде напомнили, что выплаты компенсаций осуществляют 3 банка-агента: Черноморский банк развития и реконструкции /ЧБРР/, Российский национальный коммерческий банк /РНКБ/ и Генбанк. Выплаты производятся в 293 отделениях банков по всему Крыму.

В организации также отметили, что вкладчики тех банков, по которым уже окончен срок приема документов на выплату компенсаций и которые не успели подать документы, имеют право на продление этого срока при наличии исключительных обстоятельств.

"К таким обстоятельствам относятся нахождение в дальнем плавании, тяжелая болезнь или беспомощное состояние, оформление наследства, регистрация места жительства в КФО и др", - подчеркнули в Фонде защиты вкладчиков, добавив, что на данный момент уже "принято решение о восстановлении пропущенного срока в отношении 1,7 тыс вкладчиков и направлено свыше 3 тыс писем с запросом дополнительных документов".

В настоящее время фонд продолжает принимать заявления от клиентов банков"Золотые ворота", "Креди Агриколь" "Неос Банка" и "Златобанка", деятельность которых также была прекращена в Крыму и Севастополе.



Еще новости