Период +

ИСКАТЬ


24 марта 2014 10:45

Крымчане, не желающие получить гражданство РФ, должны заявить об этом в течение месяца

Москва, 24 марта. Граждане Украины, проживающие на территории Крыма и не желающие получать российское гражданство, должны заявить об этом в ФМС в течение месяца. Об этом сегодня сообщил заместитель руководителя ФМС России Сергей Калюжный.

"Согласно статье 5-ой договора (о присоединении Крыма) граждане Украины и лица без гражданства, проживающие в Крыму и Севастополе, признаются гражданми РФ. За исключением лиц, которые в течение месяца заявят о желании сохранить себе и своим детям гражданство Украины или остаться без гражданства", - пояснил Калюжный.

Он подчеркнул, что эти граждане должны заявить о своем желании в ФМС. "Соответственно, им необходимо будет оформить вид на жительство, и они могут проживать там же, где проживают сейчас", - пояснил замглавы миграционной службы, добавив, что "больших правовых проблем не будет". Таким образом, по словам Калюжного, эти люди смогут оставаться в Крыму как граждане Украины, постоянно проживающие в РФ.

В свою очередь, руководитель Департамента по организации регистрационно-паспортной работы ФМС России Александр Аксенов отметил, что если гражданин не обратился в территориальный орган ФМС в течение месяца, то он автоматически считается гражданином России.



Еще новости