Период +

ИСКАТЬ


8 января 2015 12:36 Ялта

В Ялте в седьмой раз прошел рождественский фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями "Чудо обыкновенное"

Ялта, 8 января. Крыминформ. В ялтинском театре им. А. П. Чехова в седьмой раз прошел рождественский фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями "Чудо обыкновенное". Участие в нем приняли почти 100 особенных детей из Крыма, России и Украины, и таким образом в этом году фестиваль стал международным.

По словам председателя ялтинской общественной организации молодых людей с ограниченными возможностями "Вместе", организатора мероприятия Валентины Валяевой, основная цель фестиваля – помощь в адаптации особенных детей и реализации их творческого потенциала.

"Для наших детей подобные встречи являются единственной формой самореализации. Кроме того, они помогают людям с ограниченными возможностями в дальнейшей адаптации в обществе", – пояснила она.

Приветствуя участников фестиваля, Благочинный церквей Ялтинского округа, настоятель собора Александра Невского протоиерей Адам поздравил их с праздником Рождества Христова и новолетием благости Божией и передал им благословение Божье, а также вручил Валентине Валяевой икону Святителя Николая.

"И хотя не все желающие смогли приехать на фестиваль в этом году по независящей от детей причине, но в дальнейшем все будет складываться благополучно", - выразил уверенность он.

Со своей стороны глава администрации Ялты Андрей Ростенко пообещал детям: "Пока у меня есть возможность, я буду вашим другом, буду заботиться о вас по мере возможности и делать все, что я могу, чтобы ваша жизнь была интересной и полной всяких радостей. И хочу сказать, ребята, что из этого зала никто из вас без подарка не уйдет!"

Для одного из подопечных ОО "Вместе" Андрей Ростенко передал в подарок инвалидную коляску.

Заместитель председателя Ялтинского городского совета Светлана Базилюк выразила восхищение выступлениями детей и их талантами. От имени всех депутатов совета и его председателя Валерия Косарева она поздравила всех с праздником Рождества Христова и пожелала ребятам много творческих сил и энергии, вручив им подарок, символизирующий дары волхвов младенцу Иисусу и пообещав: "Мы будем поддерживать вас во всех ваших начинаниях. Давайте активно работать вместе!"

Еще одной особенностью этого фестиваля в нынешнем году стало участие лауреата международных конкурсов и фестивалей, финалиста шоу "Украина мае талант-3" и Международного проекта "Минута славы" - музыканта, играющего на бокалах с водой, Тимофея Винковского и других известных ялтинских исполнителей.



Еще новости