Период +

ИСКАТЬ


7 января 2015 19:19

Наступивший год пройдет под знаком князя Владимира - крестителя Руси

Москва, 7 января. Наступивший 2015 год ознаменован 1000-летием со дня преставления князя Владимира - Крестителя Руси. Важное место в праздновании этой даты будет уделено Крыму, где князь первым принял крещение. "Князь Владимир - это цивилизационный прорыв нашего народа. Он крестился в Херсонесе. Это исторический факт - летописи говорят о крещении Владимира в Херсонесе", - сказал Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в рождественском интервью на телеканале "Россия".

"Празднование тысячелетия князя даст возможность о многом подумать - и об истоках человеческой силы, человеческого благородства, человеческой доброты. И, конечно, о том колоссальном толчке, который, обеспечило в древней Руси прикосновение к христианским ценностям", - сказал Предстоятель Русской православной церкви.

Он напомнил, что князь Владимир из жестокого язычника после крещения "внутренне меняется так, что народ его стал называть Красным солнышком". Эти слова патриарх произнес в контексте разговора о внутреннем преображении личности. "И к чему привело это преображение в терминах политики? К тому, что Россия делает цивилизационный прорыв, она становится частью европейской культуры, причем, как восточной, так и западной. Потому что в то время это было единое культурное пространство", - подчеркнул патриарх Кирилл.



Еще новости