Период +

ИСКАТЬ


30 декабря 2014 17:00 Симферополь

На поэтапное улучшение экологической обстановки в Крыму выделят почти 2 млрд рублей

Симферополь, 30 декабря. Крыминформ. Совет министров Республики Крым утвердил сегодня на заседании Государственную программу "Охрана окружающей среды и рационального использования природных ресурсов" на 2015-2017 годы с общим объемом финансирования почти 2 млрд руб.

В целом на финансирование программы предполагается направить 1 млрд 962,5 млн рублей. При этом большая часть суммы – 1 млрд 348,3 млн рублей – будет выделена из федерального бюджета частями в течение трех лет /113,6 млн руб в 2015 году, 621,1 млн руб - в 2016 году и 613,6 млн рублей в 2017 году/.

Из республиканского бюджета на реализацию программы за весь срок запланировано выделить 294,47 млн рублей.

Еще 319,8 млн рублей исполнители программы рассчитывают получить из внебюджетных источников - это собственные средства предприятий, участвующих в программе, и инвестиции.

Соисполнителем госпрограммы, наряду с министерством экологии и природных ресурсов РК, является минЖКХ, а участниками определены несколько крупных предприятий, среди которых ГУП "Крымэкоресурсы", ООО "Титановые инвестиции", ПАО "Крымский содовый завод", АО "Бром" и другие, а также Санкт-Петербургский институт ФГБУ "ВНИИприроды".

Госпрограмма включает 5 подпрограмм, которые должны содействовать сохранению биологического разнообразия в республике, развивать рациональное использование минерально-сырьевого комплекса и экологическое образование и воспитание населения, а также регулировать качество окружающей среды и осуществлять ее мониторинг. Так, для реализации последней цели предусмотрено приобретение и установка 12 стационарных постов наблюдения за состоянием атмосферного воздуха и 5 постов оперативного экологического контроля загрязнений и эксплуатационного состояния вод.



Еще новости