Период +

ИСКАТЬ


24 марта 2014 07:16

Большинство японцев не поддерживает расширение санкций против России в связи ситуацией на Украине - данные опроса

Москва, 24 марта. Большинство японцев считает, что Токио в связи с кризисом вокруг Украины должен проводить более самостоятельную политику, а не просто усиливать санкции вместе с Западом против России. Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня в Японии данные опроса общественного мнения, проведенного исследовательским центром ведущей деловой газеты "Никкэй" и телекомпании "ТВ Токио". Он был осуществлен по телефону методом случайной выборки среди 1,5 тыс. граждан страны.

Только 31% из них высказался за то, чтобы "усиливать санкции в отношении России в координации с США и Евросоюзом". В то же время 52% считают, что Япония в связи с событиями вокруг Украины должна проводить "собственную дипломатическую линию" с учетом важности переговоров с РФ по территориальному вопросу и других факторов.

Японское правительство занимает более сдержанную позицию в отношении ситуации, связанной с Крымом, чем его западные партнеры. После подписания договора о вступлении полуострова в состав России Токио, правда, заявил о приостановке консультаций с Москвой о смягчении визового режима и заморозил начало переговоров по ряду документов. Однако сами представители правительства Японии заявляют, что эти меры носят ограниченный характер и не оказывают воздействия на экономические связи.



Еще новости