Период +

ИСКАТЬ


30 декабря 2014 16:23 Симферополь

Крымчане с украинскими загранпаспортами в следующем году смогут получить аналогичные российские документы бесплатно

Симферополь, 30 декабря. Крыминформ. Крымчане с действующими украинскими загранпаспортами в следующем году смогут получить российский загранпаспорт без уплаты государственной пошлины. Об этом сегодня на заседании Совета министров Крыма сообщил глава республики Сергей Аксёнов.

"Крымчане, имеющие на руках украинские загранпаспорта, обменять их смогут бесплатно в следующем году. Решение нами в данном вопросе уже принято", - сообщил Аксенов.

Начальник управления ФМС по Крыму Петр Ярош добавил, что данное предложение сейчас находится на рассмотрении Государственной думы, окончательно оно будет утверждено уже в январе-феврале следующего года. "Все предложения по получению российского загранпаспорта, если на руках имеется украинский паспорт, без уплаты госпошлины в 3,5 тыс рублей, нами поданы в правительство, они находятся в Государственной думе. Я думаю, что если не в январе, то уже в феврале мы начнем бесплатно выдавать загранпаспорта", - сообщил Ярош.

Он также сообщил, что очереди в отделения ФМС уменьшились в 3 раза, и на сегодня штат ФМС увеличен на 246 человек. "Очереди в отделения ФМС уменьшились в 3 раза. 246 единиц мы добавили в штат, осталось набрать 80 человек, они после Нового года уже будут приняты", - сообщил Ярош и добавил, что для решения проблем с очередями в Симферопольском районе и Симферополе уже установлены терминалы. "На сегодняшний день терминалы уже установлены в Симферополе и Симферопольском районе, они сейчас настраиваются, и с нового года уже будут работать", - сообщил он.

Ярош также отметил, что наплыв людей в ФМС ожидается в следующем году в связи с оформлением материнского капитала. "Я думаю, у нас будет наплыв очередей в связи с материнским капиталом, люди будут стоять из-за перевода украинских свидетельств о рождении на русский язык, чтобы поставить штамп на переводе в отделениях ФМС", - отметил Ярош.

В связи с этим глава Крыма распорядился подготовить служебную записку для введения упрощенной системы подачи документов, чтобы избежать очередей. "Следует подготовить служебную записку по введению упрощенной системы подачи документов на материнский капитал, крымчане не должны стоять в очередях", - распорядился Аксёнов.



Еще новости