Период +

ИСКАТЬ


23 декабря 2014 12:34

Госдума приняла закон об уточнении процедуры подтверждения правомерности применения нулевого НДС

Москва, 23 декабря. Госдума сегодня приняла закон, который уточняет процедуру подтверждения правомерности применения нулевой ставки НДС при реализации товаров /работ, услуг/ и ввозе товаров.

Экспортерам и импортерам товаров, а также перевозчикам предоставляется право вместо бумажных деклараций с отметками таможенных органов представлять в налоговые органы в электронном виде реестры таких деклараций. При этом за ними сохраняется право выбора, в каком виде такие документы представлять - в электронном или на бумаге. Факт уплаты НДС при импорте товаров при предоставлении налоговых вычетов налогоплательщик сможет подтверждать на основании сведений ФТС, переданных в ФНС в электронной форме. Уточняется перечень документов, подтверждающих ввоз иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки, и последующий вывоз переработанных товаров. А также сокращается перечень документов, которые налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика для подтверждения обоснованности применения нулевого НДС при ввозе товаров, сообщает ТАСС.

Помимо этого, изменяется дата исчисления срока представления документов для подтверждения нулевой ставки при реализации припасов. В случае таможенного декларирования припасов срок будет исчисляться с даты отметки таможенных органов, подтверждающей их вывоз за пределы России, проставленной на документах, используемых для такого декларирования. А при отсутствии таможенного декларирования припасов - с даты составления налогоплательщиками документов, подтверждающих вывоз припасов. Сейчас этот срок исчисляется с даты помещения припасов под таможенную процедуру их перемещения.

Авиаперевозчики, осуществляющие перевозки пассажиров и багажа в Крым, для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС помимо информации о пунктах отправления и назначения будут представлять сведения о номерах перевозочных документов, датах оказания услуг и их стоимости.

Заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов ранее пояснял, что закон разработан во исполнение "дорожных карт" по поддержке экспорта и сокращению процедурных моментов для ведения бизнеса. С одной стороны, по его словам, предусматривается обмен в электронном виде информационными базами между ФНС и ФТС. С другой, законопроект позволяет налогоплательщику или плательщику таможенных сборов "опираться на эту информацию", а также подавать вместо бумажных деклараций в налоговые органы реестры электронных счетов фактур. При этом никаких дополнительных расходов для налогоплательщика законопроект не накладывает, а просто "облегчает" некоторые процедуры, отмечал замминистра.



Еще новости