Период +

ИСКАТЬ


23 декабря 2014 08:18

Шестая сессия шестого созыва Госдумы: укрепление суверенитета, интеграция Крыма и антикризисные меры

Москва, 23 декабря. Госдума соберется сегодня на последнее заседание осенней сессии - уже шестой в нынешнем созыве. Как ожидается, итоги уходящего парламентского сезона подведет в своем традиционном выступлении спикер Сергей Нарышкин, после чего депутаты разъедутся в курируемые регионы для работы с избирателями.

Вектор - парламентская дипломатия

Главными отличительными чертами сессии сами парламентарии считают ее направленность на укрепление национального суверенитета и антикризисный характер, сообщает ТАСС.

Причем первый тренд, в той или иной мере свойственный всему шестому созыву Госдумы, в последние месяцы обрел новые формы и затронул новые сферы жизни россиян, в то время как второй резко усилился в самом конце года - вслед за осложнением экономической ситуации.

Наиболее резонансные законы, нередко провоцировавшие критику правозащитников, закрывали последние "лазейки" для возможного влияния извне на СМИ, российское интернет-пространство, политические партии, чиновников и силовиков. При этом на Охотном ряду поясняли, что речь не идет о "закручивании гаек", и аргументировали необходимость поправок как международной практикой, так и международной обстановкой.

Особое значение в эту сессию приобрела парламентская дипломатия. Депутаты активно участвовали в попытках разрешения кризиса на Украине - от отдельных инициатив по поставке гуманитарной помощи юго-востоку до продвижения "украинской темы" с привлечением внимания к наиболее острым ее аспектам на крупнейших межпарламентских площадках, в том числе ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Одним из результатов усилий российских политиков, прежде всего спикера Сергея Нарышкина, стало очевидное для многих наблюдателей усиление роли ПА ОБСЕ, голос представителей которой в какой-то момент зазвучал намного убедительнее, чем однобокие, а порой и истеричные заявления из Страсбурга. Более того, ПАСЕ, лишив Россию права голоса за ее позицию по Украине, в лице своего руководства принялась заново "наводить мосты". В начале сентября Нарышкин был приглашен в Париж на заседание Президентского комитета Ассамблеи /что стало беспрецедентным событием в истории ПАСЕ/, а затем встреча в таком же формате прошла в Москве. Эксперты не исключали: в ПАСЕ начали осознавать, что эта площадка становится неполноценной без участия в ее работе делегации РФ, и что инициатива - а вместе с ней и статус всеевропейской парламентской организации - медленно, но верно переходит к ПА ОБСЕ.

Между тем, наряду с европейским вектором не меньшее внимание уделялось восточному направлению - Нарышкин и его коллеги совершили успешные визиты в Иран и Вьетнам.

Что касается непосредственно законодательных актов, принятых Госдумой, то среди них особняком стоит закон о ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе. Этот без преувеличения исторический документ не только предопределил будущее интеграции на евразийском пространстве и взаимоотношения России с ее стратегическими партнерами, но и стал наиболее ярким опровержением заявлений некоторых политиков о якобы реализованной задаче по международной "изоляции" РФ.

Антикризисный рывок

В этом году Госдуме пришлось работать над непростым проектом федерального бюджета. Несмотря на его антикризисный характер, парламентарии неоднократно подчеркивали, что он сверстан таким образом, что все социальные обязательства государства будут выполнены.

Безусловно, знаковым стал "антиофшорный" закон, обязывающий граждан сообщать налоговикам об участии в иностранных компаниях. Как утверждают на Охотном ряду, эффект для бюджета от этого документа, поддержанного всеми фракциями, но с настороженностью встреченного бизнесом, наступит уже через год-два.

Буквально "под занавес" сессии парламентариям пришлось оперативно принимать меры, направленные на преодоление финансового кризиса. Были удвоены страховые выплаты по вкладам физических лиц с 700 тыс до 1,4 млн рублей, принят закон о докапитализации российских банков на 1 трлн рублей, за выполнением которого будет следить Счетная палата.

Из других важных "экономических" документов широкую дискуссию вызвали поправки, согласно которым Москва сможет ввести торговые сборы, отмечает ТАСС. Ставки по ним не смогут превышать сумму налога, уплачиваемого при применении патентной системы налогообложения по соответствующему виду деятельности. Кроме того, с 2016 года с 3 до 5 лет увеличится предельный срок владения недвижимостью, доходы от продажи которой освобождаются от уплаты налога на доходы физлиц. В рамках налогового маневра поэтапно /за три года/ снижены вывозные таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты в зависимости от их вида и повышены ставки НДПИ на нефть и газовый конденсат. Чтобы не допустить роста цен на нефтепродукты на внутреннем рынке и минимизировать негативные шоки для отдельных отраслей поэтапно снижаются ставки акцизов на них, но в меньших размерах, чем предполагалось изначально.

На защите интернета, автомобилистов и меценатов

Событием, прежде всего, для интернет-индустрии, стало распространение "антипиратского" закона, уже действующего в отношении фильмов, на книги, музыку и софт.

Жаркие споры вызвало решение об ограничении 20 процентами доли иностранных акционеров в уставном капитале российских СМИ и запрете иностранцам выступать учредителями средств массовой информации в России.
При этом определенным компромиссом стал перенос на 1 сентября 2015 года вступления в силу нормы о том, что персональные данные россиян должны храниться на серверах в РФ. На обеспечение суверенитета в информационной сфере были направлены и поправки о запрете размещения сайтов государственных органов и учреждений, муниципальных образований за рубежом.

В осеннюю сессию Госдума, наконец, решила вопрос о введении уголовной ответственности за вождение автомобиля в пьяном виде. При этом законодатели довольно оперативно откликнулись на возмущение общественности в связи с действиями "эвакуаторщиков" и уже рассмотрели в первом чтении инициативу о введении штрафов до 20 тыс рублей за незаконный отказ вернуть машину ее владельцу.

Уходящий Год культуры ознаменовался принятием закона о меценатстве, который дает не только определение этой деятельности, но и закрепляет правовой статус благотворителей.

Соцсфера также не осталась без внимания парламентариев. Так, в связи с ратификацией Конвенции ООН о правах инвалидов, принят закон, призванный существенно облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями.

Согласно другим важным поправкам, работодателей с 2015 года обяжут отчислять за иностранных работников взносы в фонд соцстрахования. Таким образом, трудовые мигранты получат медстраховку, а также смогут оформить больничный.

Фракции о суверенитете, Крыме и кризисе

"Сквозная тема всей сессии, заданная президентом, - обеспечение суверенитета России", - сказал ТАСС первый замруководителя фракции "Единая Россия" Франц Клинцевич.

В связи с этим он выделил закон о "политическом финансировании", призванный исключить любою возможность иностранного влияния на избирательный процесс в РФ. Так, напомнил он, введен запрет для госслужащих, участвующих в подготовке стратегических решений, иметь счета за рубежом.

Принят и ряд важнейших законов, интегрирующих Крым в российское политическое и правовое пространство. "Все это - тоже вопросы суверенитета", - подчеркнул политик.

"В осеннюю сессию Госдуме очень часто приходилось выступать в роли кризисного менеджера", - продолжил Клинцевич. "И здесь, что греха таить, мы не всегда действовали с опережением", - признал он. Например, считает парламентарий, закон об увеличении предельного страхового покрытия банковских вкладов граждан с 700 тыс до 1,4 млн рублей нужно было принимать полгода назад, в крайнем случае - в самом начале этой сессии. "Но пока жареный петух не клюнет… Словом, нам вместе с правительством надо перестать, наконец, "бить по задам". Иначе в какой-то момент можно опоздать раз и навсегда", - предостерег первый замглавы парламентского большинства.

В КПРФ согласны, что нынешняя сессия была достаточно результативной. "Этот год мы можем занести себе в безусловный актив", - сказал ТАСС первый зампред ЦК партии Иван Мельников. "Под давлением острой экономической ситуации, наконец, достали из-под сукна и приняли такие наши программные инициативы, как закон о промышленной политике и закон о стратегическом планировании в РФ", - отметил он.

В то же время коммунисты сожалеют, что наряду с "серьезными и назревшими законами" "в эпицентр общественного внимания зачастую попадали популистские и комичные инициативы". Кроме того, Мельников вновь подверг критике федеральный бюджет-2015. "Мы его не поддержали и не поддержали правильно, потому что все прогнозы правительства уже можно списывать в архив", - сказал политик.

В целом, по его мнению, "в этом году Госдуме удалось более оперативно и содержательно, чем правительству, реагировать на острейшие вызовы времени".

В "Справедливой России" считают, что сессия прошла под знаком борьбы с внешним давлением и его следствием - разразившимся валютным и экономическим кризисом. И знак этот, по мнению первого зампреда думских справороссов Михаила Емельянова, далеко не положительный. "В этой ситуации и правительство, и депутаты действовали несколько инерционно", - полагает он.

Так, считает Емельянов, "Госдума приняла федеральный бюджет вчерашнего дня, который уже на момент его одобрения был абсолютно неработающим документом". Кроме того, напомнил он, палата утвердила также денежно-кредитную политику Центробанка, которая, по выражению Емельянова, "оказалась неадекватной в современных условиях". "Хотелось бы, чтобы Дума проявляла большую самостоятельность в отношении правительства", - призвал первый зампред фракции.

При этом в ЛДПР подчеркивают, что в рамках осенней сессии были сделаны значительные шаги по дальнейшей интеграции и объединению Крыма с Россией. "Прошедший период - это, конечно, все то, что связано с Крымом, его воссоединение с Россией. Это самый важный политический момент для нашей страны и ее истории", - сказал ТАСС вице-спикер от либерал-демократов Игорь Лебедев.

Среди других ключевых законов он также назвал ратификацию соглашений о создании Евразийского экономического союза, присоединении к нему Армении и принятие антикризисных финансовых мер.

Очевидно, что трудности последнего времени обязывают парламентариев действовать четко и оперативно, и сразу после новогодних каникул их ожидает не менее напряженная сессия. Основные векторы ее работы задал президент в своем Послании Федеральному Собранию.

А на встрече с представителями Госдумы и Совета Федерации 22 декабря Владимир Путин призвал парламентариев не действовать с позиций популизма и не приниматьрешений, разрушающих основу экономики. "Наша экономика по-любому приспособится к этим условиям, но время нужно какое-то. И осознавая, что мы должны будем пройти через непростые времена и в экономике, и в социальной сфере, нам нужно, во-первых, действовать в высшей степени профессионально, своевременно, слаженно. Нам, безусловно, нужно обеспечить все наши социальные обязательства, но прежде всего такие социальные обязательства, которые прописаны в действующем российском законе", - сказал Путин, потребовав от депутатов и сенаторов "не действовать с позиций популизма и не принимать таких решений, которые бы разрушали основы нашей экономики".

Как будет реализован его призыв - покажет новая парламентская сессия, которая начнется уже в середине января.



Еще новости