Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



22 марта 2014 12:24

В Госдуму внесен базовый законопроект об особенностях функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период

Москва, 22 марта. В Госдуму сегодня внесен базовый законопроект "Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период". Авторами инициативы выступили глава комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина / "Единая Россия"/ и зампред комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев.

Законопроект определяет особенности функционирования на переходный период на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя банков, некредитных финансовых организаций, небанковских финансовых учреждений, пунктов обмена валют, зарегистрированных и /или/ действующих на указанных территориях, особенности получения указанными субъектами лицензий /иных видов разрешений, аккредитаций/, постановку их на учет или прекращения ими деятельности, особенности обращения эмиссионных ценных бумаг, выпущенными эмитентами, местом нахождения которых являются указанные территории.
Переходный период, предусмотренный законопроектом, определяется как наступивший с даты вступления в силу закона и продолжающийся до 1 января 2015 года.

Согласно инициативе, банки, иные финансовые учреждения, созданные до даты принятия Республики Крым и города Севастополь в состав РФ в качестве ее субъектов, вправе продолжать свою деятельность при условии исполнения ими обязательств, а также соблюдения ими надлежащего уровня взаимодействия с Банком России, который в соответствии с Федеральным конституционным законом создает на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя свои территориальные подразделения.

В проекте закона также прописана возможность приобретения банками, зарегистрированными и /или/ действующими на указанных территориях, статуса кредитной организации. Устанавливаются полномочия Банка России по надзору за указанными банками, действующими на переходный период.

Инициатива также определяет на переходный период особенности исполнения соответствующими субъектами правил российского законодательства в сфере противодействия отмыванию /легализации/ доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, валютного законодательства, особенности открытия банковских счетов субъектами хозяйственной деятельности Республики Крым и города федерального значения Севастополя.



Еще новости