Период +

ИСКАТЬ


19 декабря 2014 14:21

ЕС не удастся унизить Россию санкциями в отношении Крыма - Аксенов

Симферополь, 19 декабря. Евросоюзу не удастся введением санкций унизить Россию, заявил сегодня глава Крыма Сергей Аксенов, комментируя введенный ЕС запрет на поставки в российский регион более 200 наименований промышленных товаров.

"У нас сегодня есть возможность сконцентрировать все конструктивные силы, которые будут работать на экономическую независимость страны, - сказал Аксенов журналистам. - Они /ЕС/ сегодня работают на нас, на Российскую Федерацию. Это уже делали все не раз, пытались унизить, поставить на колени. Этого не будет".

Спикер Госсовета республики Владимир Константинов также уверен, что Крым справится с новыми ограничениями со стороны ЕС. "То, что они против нас делают, остается на их совести. Нам нужно своим путем идти, мы - великий народ. Мы в состоянии со всеми проблемами справиться", - сказал он журналистам.

ЕС сегодня ввел запрет на поставки в Крым более чем 200 наименований товаров - от обычных зажигалок до яхт, кораблей, плавучих конструкций, "самолетов и космических кораблей, а также запчастей к ним". Полный список содержится в приложении к перечню новых ограничений для Крыма, согласованному и опубликованному сегодня в Официальном журнале ЕС.

Кроме того, Евросоюз запретил своим компаниям предоставлять туристические услуги на территории Крыма, а круизным судам, принадлежащим европейским компаниям или ходящим под флагом сообщества - заходить в семь портов: Севастополь, Керчь, Ялту, Феодосию, Евпаторию, Черноморск и Камыш-Бурун. Исключение может быть сделано только в чрезвычайной ситуации.

Европейским компаниям отныне запрещено поставлять технологии и оборудование для транспорта, телекоммуникаций, энергетики, разведки и добычи углеводородов и минералов, а также оказывать содействие или посреднические услуги в создании инфраструктуры в этих областях.



Еще новости