Период +

ИСКАТЬ


18 декабря 2014 18:29 Москва

Фонд ОМС готов со следующего года работать в полном объеме на территории Крыма

Москва, 18 декабря. Фонд обязательного медицинского страхования /ФОМС/ готов со следующего года работать в полном объеме на территории Республики Крым и Севастополя. Об этом сегодня рассказал заместитель председателя ФОМС Юрий Нечепоренко на пресс-конференции в ТАСС.

"В этих двух субъектах все необходимые мероприятия проведены, созданы ключевые организации - фонды ОМС", - сказал Нечепоренко. Он пояснил, что фонды должны обеспечивать реализацию всех систем ОМС в Республике Крым и Севастополе с 1 января 2015 года. "Также проведены подготовки необходимой инфраструктуры в медицинских учреждениях для того, чтобы они могли взаимодействовать с территориальным фондом и страховыми организациями", - сказал зампредседателя ФОМС.

Он уточнил, что в настоящее время более 80% крымчан обеспечены полисами ОМС. Нечепоренко заверил, что те граждане, которые не успеют получить полис до нового года, без проблем получает его и после 1 января 2015 года.

Наличие полиса позволит крымчанам с 1 января 2015 года бесплатно получать первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, скорую помощь, специализированную медицинскую помощь в стационарах, в том числе и некоторые виды высокотехнологичной медицинской помощи.

В июле президент России Владимир Путин подписал изменения в Федеральный закон "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов" и статью 51 Федерального закона "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации". Документ допускает возможность направления в 2014 году до 75 млн рублей из средств нормированного страхового запаса ФОМС на предоставление межбюджетных трансфертов бюджетам территориальных фондов ОМС в Крыму. Из них до 60 млн рублей может быть выделено Республике Крым, до 15 млн рублей - Севастополю.



Еще новости