Период +

ИСКАТЬ


21 марта 2014 20:47

ОБСЕ согласовала направление наблюдательной миссии на Украину; на Крым мандат не распространяется

Москва, 21 марта. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе /ОБСЕ/ согласовала направление специальной миссии наблюдателей на Украину. Такое решение после двухнедельных консультаций принял сегодня постоянный совет организации.

Планируется, что офисы наблюдателей будут развернуты в десятке городов Украины - Херсоне, Одессе, Львове, Ивано-Франковске, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Черновцах, Луганске и Киеве. Документом предусмотрено, что изменение географического охвата миссии должно будет утверждаться постсоветом. Планируется, что она будет состоять из 100 гражданских специалистов. При необходимости их численность может быть увеличена до 400 человек, передаёт ИТАР-ТАСС.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на заседании Совета Безопасности, которое провел сегодня президент Владимир Путин, проинформировал, что МИД практически согласовал проект решения с ОБСЕ о направлении миссии Организации на Украину, в том числе в ее западные и центральные области. Глава государства напомнил, что на встрече в Москве в четверг генсек ООН Пан Ги Мун ставил вопрос о направлении миссии ОБСЕ и наблюдателей из ООН в восточные и юго-восточные части Украины. "Я просил бы вас эту работу с партнерами продолжить и найти решение", - сказал Путин.

"Мы уже практически согласовали проект решения Постоянного совета ОБСЕ, причем обеспечили, что в перечень тех регионов Украины, куда будет направляться миссия наблюдателей ОБСЕ, включены не только юг и юго-восток Украины, но и западные, и центральные области, где, собственно, за последние месяцы происходили очень неприятные инциденты", - сообщил Лавров. "И второе. Мы в этом решении согласовали как лимиты численности наблюдателей, так и регионы, куда они будут направляться, - продолжил глава МИД России. - Любое изменение этих договоренностей в сторону увеличения как мониторов, так и регионов, будет подлежать дополнительному решению Постоянного совета ОБСЕ. Мы будем исходить из Ваших указаний".



Еще новости